Рисуя пальцем

женщина с пальцем на лбуПредставьте что у вас на указательном пальце – краска. Теперь быстро и не задумываясь, нарисуйте букву Е у себя на лбу. Готово?

Статус человека – изменчивая величина. В одной ситуации мы считаем себя сильными и чувствуем свое высокое положение, в другой – неуверены и слабы. Так, на работе у человека может быть жесткая иерархия, где он занимает невысокое положение, а дома – он хозяин, чье слово – закон. Эксперименты, где людей просили нарисовать у себя на лбу фломастером букву Е, что вы только что сделали, показали связь между тем, как вы это делаете и статусом в этот момент времени.

Если буква обращена к вам, так, как если бы вы смотрели на нее изнутри – то у вас высокий статус, и вас не очень интересует мнение других. Если вы нарисовали букву так, чтобы ее можно было прочитать человеку со стороны – ваш статус низкий, и вы думаете об окружающих. Возможно, начиная рисовать букву, вы как раз и подумали о том, чтобы людям удобно было прочитать, что вы пишите.

Ну, а если вы вообще отказались писать что-то у себя на лбу, даже в воображении, то вы знаете, что от вас ждут.

Galinsky, A. D., Magee, J. C., Inesi, М. E., & Gruenfeld, D. H. (2006). Power and perspectives not taken. Psychological Science, 17(12): 1068-1074.

Добавить комментарий