Сила витаминок

Сигарета, кофе и таблеткиТайваньские психологи провели интригующие эксперименты (Chiou etal., 2011). В первом эксперименте участвовали 74 курильщиков, во втором – другие 80 курильщиков, которым давали таблетки для ежедневного приема, для проведения якобы теста влияния еды на здоровье.  Половина курильщиков, получив таблетку, узнавали, что эта таблетка – на самом деле инертное вещество, плацебо, и ни пользы, ни вреда от нее не будет. Второй половине давали такую же таблетку, но говорили, что это витамин С (во втором эксперименте – что это мультивитамин). Всегда, повторюсь, использовалась одни и те же инертные таблетки.

У участников, до начала и после эксперимента, выяснились, с помощью опросника, степень их неуязвимости, и отношение к витаминам. Зависимой переменой, главной составляющей экспериментального дизайна, являлось количество выкуриваемых сигарет в день.

Вот что выяснилось: те, кто думали, что принимают витамины, стали курить больше (почтив два раза больше в некоторых случаях!). А стали они это делать в результате эффекта “лицензии на плохие дела”, о котором я уже писал (Лицензия на гадкие дела). Суть эффекта заключается в том, что сделав доброе дело, мы как бы оправдываем или лицензируем себя на совершение и не очень хороших дел, балансируя наши деяния. Второй эксперимент показал, что чем позитивнее люди относились к витаминам, тем более склонны они были к этому эффекту, и, как результат, курили больше тех, кто спокойно воспринимал прием витаминов.

Прямые выводы: Витамины могут создавать иллюзию неуязвимости, говорят исследователи, понижая самоконтроль над курением. Но зачем так узко мыслить, если можно представить себе такое: Вышел человек на пробежку утром, спас по пути птенца, вернулся домой, поел органическую вегетарианскую еду, закинулся витаминами, и поехал на работу на Приусе. Приезжает к себе в Пентагон и чувствует, что слишком много добрых дел он уже наделал, и для баланса зла и добра подписывает приказ о бомбежках другой страны. Восстановил баланс – и опять тянет его к доброму.

Chiou, W.-B., Wan, C.-S., Wu, W.-H., & Lee, K.-T. (2011). A randomized experiment to examine unintended consequences of dietary supplement use among daily smokers: taking supplements reduces self-regulation of smoking. Addiction, Article first published online: 2 Aug 2011. DOI: 10.1111/j.1360-0443.2011.03545.x.

Добавить комментарий