Смотрим в будущее, часть вторая.

тепловая карта внимания представления желанного будущегоПродолжение, начало здесь.

На картинке выше – тепловая карта внимания всех 40 участников исследования, и светлые пятна показывают наиболее активные места фиксаций взглядов. Вот таким видят люди свое желанное будущее, весьма туманным и расплывчатым:) Это шутка, конечно, потому что все, что мы видим здесь – лишь то, что большинство взглядов задерживалось именно в центре экрана.

Я ожидал, что это пятно будет находиться на правой части экрана. Но получилось именно так. Вот опять та же картина, с другим фильтром и обозначенным центром:

тепловая карта внимания представления желанного будущего

То, что я ожидал, не означает, что так было бы «правильнее». Неизвестно, нужно ли видеть будущее именно в правом поле зрения. Неизвестно, есть ли разница между представлением будущего в левом поле, в центре или справа.

Далее, стоило проверить, есть ли различия в зависимости от прайминга. Как я писал в предыдущей заметке, я использовал две картинки до показа инструкции. Первая:
линия времениВторая:
линия времени

И различия действительно обнаружились, хотя и не столь значительные. На картинке ниже показано, как люди представляли свое будущее, слева – после первой линии времени,  справа – после второй.

эффект прайминга на представление будущего

Вывод таков: сдвигать внимание в нужном направлении нужно энергичнее и сильнее.

Заканчиваю эту заметку несколькими видео как участники смотрели на экран, представляя свое будущее. Скорость замедлена в два раза.

Продолжение здесь.

2 thoughts on “Смотрим в будущее, часть вторая.

  1. Мне эти результаты кажутся вполне логичными. Если бы на одном экране нужно было бы представлять и прошлое, и будущее, то, наверно, был бы график, как на прайминге.
    С другой стороны, известно, что
    когда люди вспоминают факты, они смотрят влево;
    когда вспоминают увиденное — смотрят влево вверх;
    когда придумывают/врут — смотрят вправо;
    когда придумывают зрительные образы — вправо вверх.
    И вот человек придумывает себе будущее, глядя в экран. Сначала смотрит в центр, как было сказано, потом взгляд начинает отклоняться вправо. Но иногда он думает: «вот это из прошлого я оставлю», и тогда взгляд дергается налево.

    Disclaimer. Вполне возможно, что если перевернуть видео просмотров, то им тоже можно легко найти объяснение ☺

Добавить комментарий