Средневековая социальная реклама

фреска на стене церкви КритаГруппа учёных из Открытого Университета в Великобритании и Университета в Майнце в Германии занялась изучением и каталогизированием фресок, сохранившихся в средневековых церквях Крита с изображением сцен из Ада. Как минимум, 77 таких фресок удалось обнаружить на сегодняшний день.

Крит был частью Византийской империи вплоть до захвата Венецией в 1211. Под властью венецианских дожей он находился 450 лет, и местное население, исповедующее ортодоксальное христианство, жило бок о бок с колонистами-католиками. Каким-то образом, эти фрески с адской темой были чрезвычайно популярны на Крите и, возможно, они отражают состояние дел на острове в то пору. Критяне не были покорным народом: за венецианское правление было, как минимум, 14 крупных восстаний, одно из них, начавшись в 1363, продлилось пять лет. Религиозные трения были одной из причин этих восстаний.

Учёные не только описали все фрески, но и проанализировали суровость разнообразных пыток, представленных на картинках. Представление о том, что Ад – бескрайнее поле, уставленное котлами с кипящей смолой, где варятся грешники всех мастей – современное и слишком упрощённое. Средневековое представление об аде (Тартарары, в греческой мифологии) было куда более изощрённым. Каждый греховный проступок получал своё уникальное наказание. Это отражает восприятие ада, как его изображал и Данте и Босх. Так, плохие поступки, совершенные с использованием должностных полномочий (кража муки мельником или ткани портным) карались наиболее болезненно. Как правило, наказание было гармонично связано с преступлением – так, для укравшего урожай черти используют плуг (обратите внимание, куда именно его всовывают!), а портного, умыкнувшего ткань заказчика, распинают в виде ножниц. Женщину, отказавшую кормить грудью, адские змеи кусают в груди. Распускание грязных слухов и прелюбодеяния, разумеется, тоже наказывались, но с чуть меньшим садизмом.
фрека, изображающая разнообразность наказаний за грехинаказание плугомнаказание портногонаказание за отказ кормить грудьюнаказание козлокрада
В начале 14 века «Божественная комедия» Данте стала одной из самых популярных литературных произведений в Италии, но неизвестно, знали ли эту книгу на Крите. Вероятно, да, потому что римское представление об Аде прослеживаются в этих фресках. Для ответов на все эти животрепещущие вопросы в октябре 2013 года была проведена конференция в Майнце, под названием «Дорога в Ад: Грехи и наказание за них в Средиземноморье».

Интересно, что козлокрадство было, возможно, самым распространённым преступление на Крите. Даже образы того, что будет с козлокрадом после смерти своей жутью должны были отговорить потенциального вора от преступления. Ведь это неприятно, когда чёрный злобный козел вцепился тебе зубами сзади в шею и собирается грызть тебя целую вечность!

Эффективность таких визуализаций, впрочем, не особо высока: козлокадство и сейчас продолжает оставаться самым популярным преступлением на Крите! С другой стороны – страшно подумать, каких бы масштабов достигала бы кража коз, не будь такой социальной рекламы на протяжении сотен лет?!

One thought on “Средневековая социальная реклама

Добавить комментарий