Хотите узнать, кто вы – смотрите на тех, кто сидит рядом

зал ожидания в аэропортеПсихологи (Mackinnon, Jordan, & Wilson, 2011) из Университета Уилфрид Лурье (Wilfrid Laurier University), в Ватерлоо, Канада, задались вопросом, насколько “рыбак рыбака видит издалека”. Оказалось, что, действительно, люди предпочитают садиться рядом с похожими на них людьми. В первом эксперименте предпочтение отдавалось двум различимым и видимым признакам – очкам и полу. Второй эксперимент усложнил задачу, добавив расу, длину и цвет волос, и показал, что люди предпочитают следовать физическому сходству, нежели более широким социальным категориям.

Таким образом, если вы бессознательно сели ближе к кому-то, например, в аэропорту (не потому, что это было единственное место, а вам нестерпимо хотелось присесть) – то посмотрите, что это за люди, и почему вы похожи на них. И конечно, посмотрите на тех, кто садится ближе к вам, а не к другому человеку при наличии выбора. Вы можете увидеть себя гораздо точнее, чем в зеркале – именно так, как нас видят другие. И все же – почему мы стремимся быть ближе к похожим на нас? Одну из возможных версий мы посмотрим в следующий раз.

Mackinnon, S. P., Jordan, C. H., & Wilson, A. E. (2011). Birds of a feather sit together: Physical similarity predicts seating choice. Personality and Social Psychology Bulletin, 37(7), 879-892.

Добавить комментарий