Что вы выберете?

Пожилая женщина смотрит телевизорНедавно опубликованное исследование в авторитетном журнале Neurology (Wilson etal., 2010), об активной когнитивной деятельности и ее влиянии на работу стареющего мозга, интересно, прежде всего, тем, как люди могут интерпретировать результаты и даже планировать свою жизнь.

Активная интеллектуальная деятельность, которая стимулирует мозг и развивает способности (память, подавление, планирование, визуальное сканирование и прочие) может помочь замедлить когнитивное ухудшение. Однако, как выясняется, за это замедление, возможно, придется заплатить – это может значительно ускорить развитие старческого слабоумия в пожилом возрасте. Объясняется это тем, что интеллектуальная деятельность может держать мозг в оптимальном функционирующем состоянии, невзирая на возникшие и развивающиеся патологии, компенсируя их ущерб. Однако, как только человек прекращает заниматься, и компенсаторные способности уже не в состоянии поддерживать форму, слабоумие развивается стремительно и мощно, фактически сокращая время болезни как таковой. Иными словами, занимаясь активной умственной деятельностью, мы сокращаем длительность заболевания, но делаем его более острым.

Уилсон и его команда проводили тестирование 1,157 человек в возрасте 65 лет и старше. Исследование проводилось в течение 12 лет, с промежуточными оценками каждые три года, и клиническими исследованиями каждые шесть лет. Вначале ни один из участников не имел признаков старческого слабоумия. Люди, в частности, отвечали на вопросы, как часто они принимают участие в различных видах интеллектуальной деятельности, таких как поход в музей, игры, просмотр телевизора, слушание радио и оценивали свою вовлеченность в такую деятельность.

Обсуждения в интернет-форумах и прессе этих находок очень показательно: так, например, один журналист назвал свою статью «Почему вам не стоит играть в интеллектуальные игры» (Sanders, 2010). Другие люди, фыркая, заявляют, что они всегда об этом знали, и это очевидно.

Разумеется, находки, на первый взгляд, очень обескураживающие – занимаясь активной умственной деятельностью, мы вроде выстраиваем свой когнитивный резерв, а в конце нас все равно поджидает слабоумие, которое к тому же развивается лавинообразно. Однако, хорошая новость в том, что это показывает, что все-таки вовлеченность в умственную активность работает! Причем, заметьте, люди даже не занимались структурированными, научно обоснованными тренировками способностей, что предлагают программы по брейнфитнесу. Понятно, что специальные упражнения должны оказывать лучшие результаты. И даже такая простая интеллектуальная вовлеченность замедляет наступление ужасного заболевания, а разве это не здорово? В конце концов, как вы предпочитаете провести последние 10 лет своей жизни – медленно, каждый день, исчезая из этого мира, все хуже и хуже понимая, кто вы, кто люди вокруг вас, и что с вами происходит, или быть самим собой девять с половиной лет, а потом быстро закончить со всем этим?

Sanders, T. (2010). Health Matters: Why You Shouldn’t Play Mentally Stimulating Games. WCTV.TV. Retrieved 10 September from http://www.wctv.tv/healthmatters/headlines/102387459.html

Wilson, R. S., Barnes, L. L., Aggarwal, N. T., Boyle, P. A., Hebert, L. E., Mendes de Leon, C. F., & Evans, D. A. (2010). Cognitive activity and the cognitive morbidity of Alzheimer disease. Neurology, Published online before print September 1, 2010. doi:10.1212/WNL.0b013e3181f25b5e.

One thought on “Что вы выберете?

Добавить комментарий