Что на нас похоже

люди и их собакиПсихологи проводили эксперимент, с казалось бы, наивной гипотезой, давая людям фотографии собак и их владельцев, с тем, чтобы они попытались угадать, кому какая собака принадлежит. И что вы думаете? Люди сделали такое сопоставление с вероятностью выше уровня случайности.

машина и ее хозяйкаВ недавнем эксперименте исследователи (Stieger & Voracek, 2014) показывали лица людей в анфас и фронтальные фото их автомобилей, и люди также вполне успешно связывали владельцев с их машинами. Профиль машины, кстати, не работал для установки такой связи. Что удивительно, по фронту машины можно было догадаться и о собаке владельца, но только если она была чистокровной породы.

Учёные смогли исключить действие стереотипов – то есть, это не женоподобная машина принадлежит человеку с мягкими чертами лица, а тут действует что-то другое. Это что-то другое, вероятнее всего, лежит в сфере подсознательной мотивации: нам нравится, когда что-то или кто-то похоже на нас, даже если мы об этом сознательно не догадываемся. В этом смысле нас очень легко “купить” и странно, что еще так мало производителей товарного барахла эксплуатируют этот путь к сердцу и кошельку человека.

Власть, однако, это используют – в киосках-автоматах пограничного контроля (сначала в США, далее везде), эта идея будет внедряться. Вы подходите к аппарату, и он создает на экране аватар с лицом, походим на ваше, и голосом, похожим на ваш, и “ласково” задает вам вопросы, отслеживая вашу реакцию по десяткам показателей. Аватару, похожему на нас, мы, как оказывается, склонны врать меньше.

Stieger, S., & Voracek, M. (2014). Not only dogs resemble their owners, cars do, too. Swiss Journal of Psychology, 73(2), 111-117. doi: 10.1024/1421-0185/a000130.

Добавить комментарий