Что Шелдон Купер читает в туалете

Шелдон говорит о недавнем исследованииВ одном из эпизодов нынешнего сезона Теории Большого Взрыва, Шелдон говорит об исследовании, что люди, вступая в романтические отношения, теряют одного-двух друзей. Зная нелюбовь Шелдона к социальным наукам, я задался вопросом, как и Говард, с чего вдруг он читает статьи по психологии. На что тот ответил, что он сидит в туалете, как и все нормальные люди. Что же именно он там читает?

Robin DunbarАвтор исследования (слева на фото) – Робин Данбар (Robin Dunbar), тот самый автор числа Данбара – когнитивный лимит числа людей, с которыми у человека могут быть стабильные социальные отношения, равное 150 (от 100 до 230).
Опросив по интернету 540 человек (428 женщин и 112 мужчин), команда Данбара сравнивала число друзей у одиноких людей и людей с романтическим партнером. Оказалось, что число друзей у одиноких – 5,8, а у людей в отношениях – 5 (но это включая романтического партнера). Фактически, вступая в отношения, человек теряет двух друзей. Данбар объясняет это тем, что интенсивность и объем общения физически ограничены, и каким-то друзьям его попросту не достается, из-за того, что их друг теперь занят своим романтическим партнером.

Результаты исследования были озвучены на Британском фестивале науки осенью четыре года назад в 2010 году, и именно тогда появились заголовки в газетах (вроде Falling in love cost you friends) и статьи в интернете. Само исследование должно было появиться в журнале Personal Relationship. Но не появилось, равно как и в других журналах: в списке публикаций Данбара, как и соавтора исследования Макса Бартона-Челью (Max Burton-Chellew) такой статьи нет. Это можно объяснить тем, что на фестивале науки выступающих ученых просят делиться самыми любопытными и вызывающими интерес новостями – пресса и публика ждет именно этого. Это делается для улучшения образа науки в обществе. До научной публикации дело могло и не дойти. тем не менее, выводы, вероятнее всего, верные.

Итак, Шелдон не мог читать в туалете специализированные журналы по психологии, а, весьма вероятно, читает какие-то женские журналы (мы же знаем, что он читает Космо). И читает он эти материалы либо невнимательно, либо сами материалы невысокого качества. Смешно же слышать от него в 2014 году его слова по поводу исследования, которое было озвучено четыре года назад: «Согласно недавнему исследованию Оксфордского университета…»

3 thoughts on “Что Шелдон Купер читает в туалете

  1. Проще предположить, что текст бьіл написан давно и просто ждал, чтобьі его вставили куда-то.

    1. Да, безусловно. Но где же тогда магия кино?) И потом, в сюжете упоминаются вещи, происходящие сегодня, а не 3 года назад, когда мог быть написан скрипт. Это говорит об отношении к психологии сценаристов, которые вкладывают свои слова Шелдону.

Добавить комментарий