Хороший ли сегодня денек для собеседования?

дождливая погода и ее влияние на наше поведениеПоступить  в престижное учебное заведение или устроиться на хорошую работу всегда непросто, и зачастую это решение принимается по итогам собеседования. А собеседование, в свою очередь – сложный клубок психологических процессов, зависящих от множества мелочей. И многие из этих мелочей никак от нас не зависят, но от внешних факторов, и мы можем даже о них не подозревать.

Канадские ученые проанализировали результаты собеседований поступающих на медицинский факультет Университета Торонто за период с 2004 по 2009 годы (Redelmeier & Baxter, 2009). Практически все собеседования происходили весной, и на них выставлялись оценки интервьюерами, от 0 до 20 баллов. 10 баллов означали «неподходящий кандидат», 12 – «на грани допустимого», 14 – «неплохо», 16 – «хорошо», 18 – «отлично», а 20 – «выдающийся кандидат». Всего за эти шесть лет было проведено собеседований с 2926 абитуриентами. Параллельно сбору таких данных, исследователи собрали показания погоды за эти года в дни, когда происходили собеседования.

И выяснилось, что те, с кем было собеседование в дождливый день, получали оценку на 1% ниже (16,31 против 16,49). Другие (кроме погоды) возможные факторы влияния были проверены: связей между демографическими данными абитуриентов и погодой не было обнаружено. Оценки зависели от погоды, но не зависели от возраста и опыта интервьюера.

Каждый год Университет Торонто имеет дело с порядка сотней абитуриентов, чей прием в университет зависит именно от 1% в приемном балле. И это, разумеется, всего лишь один крохотный фактор.

Redelmeier, D. A., & Baxter, S. D. (2009). Rainy weather and medical school admission interviews. Canadian Medical Association Journal, 181(12), 933.

One thought on “Хороший ли сегодня денек для собеседования?

Добавить комментарий