О теломеразе

Сегодня – Фрукты и овощи об одном очень значительном исследовании, которое стоит вашего времени. Исследование уже стало широко цитируемым, потому что представляет вполне революционные идеи.
Те, кто не знаком с теломерами, посмотрите статью Обращение старости вспять, потому что речь пойдет о них.

Сначала о плохом: укороченные теломеры – прогностический маркер заболеваний, их прогрессирования и смертности. Они предсказывают увеличенный риск метастаз у больных раком груди, увеличены риск рака мочевого пузыря, простаты, головы, шеи, легких, прямой кишки и почек.

Теперь и далее, только о хорошем:
Клетки с укороченными теломерами могут оставаться стабильными, если система поддержки теломеров работает нормально. Эта система включает в себя производство теломеразы, которая защищает теломеры. Снижение роста продукции теломеразы является, вероятно, даже лучшим и более ранним предсказателем заболеваний и последствий, указанных выше.

30 мужчин (от 49 до 80 лет), с подтвержденным диагнозом рака простаты на начальной стадии, приняли участие в эксперименте по смене образа жизни. Образ жизни, который им предлагалось принять всего на три месяца, заключался в следующем:

  • Потребление как можно меньше обработанной еды, свежие фрукты и овощи, низкое содержание жиров (10% всех калорий), сведение до минимума обработанных углеводов;
  • Умеренная аэробика – 30 минут в день, 6 дней в неделю;
  • Управление стрессом: йога, медитация, прогрессивная релаксация – 60 минут в день, 6 дней в неделю;
  • Групповая поддержка – 1 час в неделю;
  • Витамины и минералы, в день: рыбий жир – 3 г, витамин E – 100 IU, селен – 200 мкг, витамин С – 2 г.

Еду и витамины участникам предоставляли бесплатно, а также оказывали всяческую помощь инструкторы, диетологии психологи на все протяжении этого срока.

И вот что получилось:

  • Снижение массы тела (BMI) на 1,5 значения в среднем. Это как если бы человек ростом в 175 см и весе в 90 кг стал бы весить 85,4 кг;
  • Объем талии снизился с 97,2 см до 89,5 см, в среднем;
  • Давление снизилось – и систолическое и диастолическое;
  • Уровень PSA, маркера рака простаты, практически не изменился;
  • Значительно снизилась концентрация С-реактивного протеина – маркера воспалительных и инфекционных процессов.
  • Снижение уровня стресса и улучшение психического здоровья, по показаниям различных тестов;
  • Активность теломеразы повысилась почти на 30%.

Рост активности теломеразыРегрессивный анализ данных показал несколько любопытных фактов: а) снижение уровня «плохого» холестерина коррелирует с ростом активности теломеразы, и б) снижение числа навязчивых мыслей также коррелирует с повышением активности теломеразы!

Как показали ранние исследования, значимые изменения в теломерах могут занять около года, а активность теломеразы может так существенно повыситься даже за 3 месяца. И хотя нельзя говорить об излечении рака простаты у участников, можно говорить о том, что он, во всяком случае, не прогрессировал. И все это – благодаря смене образа жизни!

Статья опубликована в 2008 году, и я, помнится, прочитал ее на следующий день после публикации. И использовал некоторые компоненты, которые активируют теломеразу, в своем препарате. Ну, сегодня есть препараты, которые только и предназначены для активации производства теломеразы, и они дорогие – таблетки на месяц стоят около одной тысячи долларов.

Ornish, D., Lin, J., Daubenmier, J., Weidner, G., Epel, E., Kemp, C., Magbanua, M. J. M., Marlin, R., Yglecias, L., Carroll, P. R., & Blackburn, E. H. (2008). Increased telomerase activity and comprehensive lifestyle changes: a pilot study. [doi: 10.1016/S1470-2045(08)70234-1]. The Lancet Oncology, 9(11), 1048-1057.

Добавить комментарий