Tag Archives: образ жизни

Глухие черепахи

черепахаМенять стиль жизни, когда это действительно рекомендуется – трудная необходимость. Мы знаем, что надо сбрасывать избыточный вес, бросать вредные привычки, больше заниматься физической активностью, но это рациональное понимание часто не приводит к поступкам. Психологи продолжают изучать, как сделать переход к смене образа жизни наиболее вероятным и легким.

Исследователи набрали 901 участника онлайн (средний возраст 27,2 года), собрали у них антропометрические, демографические данные, и информацию об уровне физической активности. Затем им показывали вебстраницу с информацией о подкожном и внутребрюшном жирах, о связи последнего с сердечнососудистыми заболеваниями, и предполагаемый риск для каждого участника индивидуально. Этот риск оценивался, на самом деле, исходя из уровня физической активности человека, но участникам говорилось, что были учтены все их данные. Половина участников в дополнение к тексту видела изображение, как показано внизу.

результаты оценки риска здоровья

Затем были показана информация о том, как именно внутребрюшной жир способствует заболеваниям, и рекомендации по физической активности.

В конце участников попросили оценить свою обеспокоенность наличием жира и намерения заниматься физической активностью.

Выяснилось, что дополнение информации персонализированной картинкой увеличивает
1) веру в сообщение и
2) намерения совершить рекомендованные шаги.

Когда информацию подавали в таком виде, большее число людей с большей вероятностью были готовы изменить образ жизни, и меняли его. Этот эффект тем сильнее, чем выше риск для здоровья.

Вы обратили внимание на то, что картинка, в самом деле, не была, собственно, персонализирована? В другом исследовании курильщикам показывали ультразвуковое изображение атеросклеротической бляшки в их сосудах, и это значительно увеличивало вероятность бросания курить (Bovet et al., 2002). И хотя исследователи показывали людям их настоящие, собственные снимки, они с таким же успехом могли бы показывать и чужие.

Это действительно не важно: здесь работает феномен усиления веры визуальным стимулом. Исследователи из Университета Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия, показали (Newman et al., 2002), что фотография, иллюстрирующая текст, делает его более правдивым. Особенно это характерно для случаев, когда человек, читающий текст, не имеет точных сведений о правдивости информации. Так, в одном эксперименте, текст гласил, что «черепахи глухи». В половине случаев текст сопровождался фотографией черепахи, что никоим образом не могло подтвердить или опровергнуть вышеуказанное утверждение. Однако люди верили больше тексту с фотографией, нежели без нее. В другом остроумном эксперименте, научные работы с фотографиями сканов мозга признавались более правдоподобными, нежели без таких иллюстраций, причем эти сканы даже не имели ничего общего с текстом.

Bovet, P., Perret, F., Cornuz, J., Quilindo, J., & Paccaud, F. (2002). Improved smoking cessation in smokers given ultrasound photographs of their own atherosclerotic plaques. Preventive Medicine, 34(2), 215–220. doi:10.1006/pmed.2001.0976.

Hollands, G. J., & Marteau, T. M. (2012). The impact of using visual images of the body within a personalized health risk assessment: An experimental study. British Journal of Health Psychology, DOI: 10.1111/bjhp.12016.

Newman, E., Garry, M., Bernstein, D., Kantner, J., & Lindsay, D. (2012). Nonprobative photographs (or words) inflate truthiness. Psychonomic Bulletin & Review, 19(5), 969-974.


Ограничение калорий и не только. Часть третья. A kent ‘annos!

Семья Мелис, семья догожителей из СардинииЧасть первая, часть вторая. Есть много проблем с долгожителями. Хунза, гималайские долгожители, не имеют документальных подтверждений своих заявлений о сотнях лет жизни. Кавказские и болгарские долгожители, так вдохновившие Мечникова в свое время, что все производители йогурта и кефира обязаны им своим маркетинговым успехом, наряду с отсутствием документальных подтверждений, еще и имели вполне очевидную выгоду приписывать себе лишние года. На Кавказе возраст автоматически приравнивается к уважению, ну, а кроме того, в царские времена, присвоение себе документов старшего родственника позволяло уклоняться от воинского призыва. У долгожителей Окинавы с подтверждением возраста – тоже плохо, а у евреев ашкенази из Нью-Йорка с документами обстоит гораздо лучше.

Остров долгожителей, книга Бена Хиллза с интервью с долгожителями Сардинии16 деревенек на востоке Сардинии, в регионе Олиастра, могут похвастаться как документами, так и рекордами долгой жизни. Пять человек из 40 самых старых людей на планете – отсюда родом, как и самый старый мужчина на планете – Антонио Тодде, умерший в 112 лет. Регион имеет самую высокую концентрацию долгожителей, которым сто и более лет: 23 человека на 100,000 населения. Там проживают 370 человек возрастом за сотню лет.

Одна из семей, живущих в деревне Пердасдефогу (Perdasdefogu), фотографию которой вы видите в начале статьи, была включена в книгу рекордов Гиннеса в июне этого года как семья с самым большим суммарным возрастом – все девять братьев и сестер живы и их общий возраст составляет 818 лет. Самой младшей 78 лет (Natanson, 2012).

На сегодняшний день понятно: совокупность многих факторов играет тут роль: питание, социальное общение и генетический фактор.

Это феномен активно изучают. Одно из исследований, проект AKEA, проводился с 2002 по 2004 год и финансировался Евросоюзом. AKEA – сокращение традиционного приветствия на Сардинии А kent’annos, что означает Живи до ста лет! Сегодня каждый второй европеец имеет отличные шансы дожить до ста лет, причем женщины преобладают, но мужчины, когда доживают, в целом, более здоровы в таком зрелом возрасте. Исследование в Сардинии ставило своей целью понять, почему такое происходит, с тем, чтобы распространить какие-то находки на остальное население Европы, если возможно.

С генетической точки зрения, отличия есть – так сложилось, что эти деревни были частично изолированы от внешнего мира и создались определенные изменения на генетическом уровне. Этот вопрос изучается в настоящее время довольно тщательно.

Сардиния традиционно имеет очень простую кухню, и в отличие от других итальянцев, они едят гораздо меньше пасты, богатой углеводами. Блюда очень просты, а цельная еда и незатейливые рецепты вполне могут обеспечивать некоторое ограничение калорий. Старейшины, или как они сами себя называют anziani, ведут довольно активный образ жизни.

Познакомившись с материалами, я подумал, что надо учитывать и такой психологический феномен, который имеет реальное и измеримое значение: с тобой на протяжении дня, изо дня в день, из года в год здороваются и говорят тебе: A kent ‘annos! Живи до ста лет!

Фото Loi/AFP/Getty Images.

Natanson, P. (2012). Secrets to oldest living family’s longevity: Genetics, quality of life and diet play role in Sardinian family’s long life. ABC News. Aug 22, 2012. Ссылка.


О теломеразе

Сегодня – Фрукты и овощи об одном очень значительном исследовании, которое стоит вашего времени. Исследование уже стало широко цитируемым, потому что представляет вполне революционные идеи.
Те, кто не знаком с теломерами, посмотрите статью Обращение старости вспять, потому что речь пойдет о них.

Сначала о плохом: укороченные теломеры – прогностический маркер заболеваний, их прогрессирования и смертности. Они предсказывают увеличенный риск метастаз у больных раком груди, увеличены риск рака мочевого пузыря, простаты, головы, шеи, легких, прямой кишки и почек.

Теперь и далее, только о хорошем:
Клетки с укороченными теломерами могут оставаться стабильными, если система поддержки теломеров работает нормально. Эта система включает в себя производство теломеразы, которая защищает теломеры. Снижение роста продукции теломеразы является, вероятно, даже лучшим и более ранним предсказателем заболеваний и последствий, указанных выше.

30 мужчин (от 49 до 80 лет), с подтвержденным диагнозом рака простаты на начальной стадии, приняли участие в эксперименте по смене образа жизни. Образ жизни, который им предлагалось принять всего на три месяца, заключался в следующем:

  • Потребление как можно меньше обработанной еды, свежие фрукты и овощи, низкое содержание жиров (10% всех калорий), сведение до минимума обработанных углеводов;
  • Умеренная аэробика – 30 минут в день, 6 дней в неделю;
  • Управление стрессом: йога, медитация, прогрессивная релаксация – 60 минут в день, 6 дней в неделю;
  • Групповая поддержка – 1 час в неделю;
  • Витамины и минералы, в день: рыбий жир – 3 г, витамин E – 100 IU, селен – 200 мкг, витамин С – 2 г.

Еду и витамины участникам предоставляли бесплатно, а также оказывали всяческую помощь инструкторы, диетологии психологи на все протяжении этого срока.

И вот что получилось:

  • Снижение массы тела (BMI) на 1,5 значения в среднем. Это как если бы человек ростом в 175 см и весе в 90 кг стал бы весить 85,4 кг;
  • Объем талии снизился с 97,2 см до 89,5 см, в среднем;
  • Давление снизилось – и систолическое и диастолическое;
  • Уровень PSA, маркера рака простаты, практически не изменился;
  • Значительно снизилась концентрация С-реактивного протеина – маркера воспалительных и инфекционных процессов.
  • Снижение уровня стресса и улучшение психического здоровья, по показаниям различных тестов;
  • Активность теломеразы повысилась почти на 30%.

Рост активности теломеразыРегрессивный анализ данных показал несколько любопытных фактов: а) снижение уровня «плохого» холестерина коррелирует с ростом активности теломеразы, и б) снижение числа навязчивых мыслей также коррелирует с повышением активности теломеразы!

Как показали ранние исследования, значимые изменения в теломерах могут занять около года, а активность теломеразы может так существенно повыситься даже за 3 месяца. И хотя нельзя говорить об излечении рака простаты у участников, можно говорить о том, что он, во всяком случае, не прогрессировал. И все это – благодаря смене образа жизни!

Статья опубликована в 2008 году, и я, помнится, прочитал ее на следующий день после публикации. И использовал некоторые компоненты, которые активируют теломеразу, в своем препарате. Ну, сегодня есть препараты, которые только и предназначены для активации производства теломеразы, и они дорогие – таблетки на месяц стоят около одной тысячи долларов.

Ornish, D., Lin, J., Daubenmier, J., Weidner, G., Epel, E., Kemp, C., Magbanua, M. J. M., Marlin, R., Yglecias, L., Carroll, P. R., & Blackburn, E. H. (2008). Increased telomerase activity and comprehensive lifestyle changes: a pilot study. [doi: 10.1016/S1470-2045(08)70234-1]. The Lancet Oncology, 9(11), 1048-1057.