Станьте мастером стресса

стрессСейчас, как никогда, нам нужно сохранять свой разум в полном порядке. Стресс, тревожность, панические атаки становятся все более частыми гостями в нашей жизни. Гости это непрошенные и возникающие как реакция на окружающую среду, поэтому не надо считать это слабостью, но также не надо и отмахиваться от этого. Это совершенная нормальная реакция на происходящее, если есть что-то неясное или пугающее. Надо научиться стать мастером своего состояния.

На самом деле, стресс получил солидную часть своей плохой репутации, вы не поверите, благодаря лицемерному бизнесу. Ганс Селье, крестный отец стресса, который ввел это понятие в наш лексикон, получал очень много денег от табачных компаний. Цель корпораций была в том, чтобы убедить публику, что сердечно-сосудистые и другие заболевания происходят не от курения, а от особенностей личности: вечно занятой, напряженный, в постоянном стрессе человек. Так создавался миф: стресс убивает людей, а курение как раз помогает снять это самый стресс. 

Стресс гениальное изобретение эволюции, которое позволяет нам, в случае опасности, за пару секунд перевести наше расслабленное тело в совершенно другое состояние, и мы можем стремительно  убегать или драться за свою жизнь. Другое дело, что сейчас наш организм воспринимает как угрозы то, от чего не убежишь: финансовая и политическая турбулентность, постоянно меняющиеся требования жизни и неясное будущее.    

В ходе личной консультации я научу вас методам, как стать мгновенно или очень быстро останавливать сильное волнение и снизить тревожность, и как использовать стресс себе во благо.

Программа консультации:

  • Очень кратко о том, что такое стресс и удивительные факты о теории стресса.
  • Физиологические изменения во время сильного стресса (малоизвестные факты).
  • Наши установки, как их менять, и что это дает.
  • Тест на определение жизненной ориентации (одна минута).
  • Что нужно знать о блуждающем нерве.
  • Десятки майндхаков и техник. Например: что делают морские котики, чтобы пройти ад учебного лагеря. Что нужно сделать, когда вы испытываете сильный страх. Простая и мощная техника для изменения поведения.
  • Концепция прививки от стресса. Как делать ее самостоятельно.
  • Стресс и Covid-19.
  • Материалы для самостоятельной работы.
  • Вопросы и ответы.

Чтобы вы понимали, о чем именно, вот один из майндхаков, как успокоиться за минуту. Для этого вам не надо делать ничего сложного, убеждать себя или верить, что это сработает. Если у вас паническая атака, учащенное сердцебиение погрузите лицо в холодную воду. Для этого подойдет тазик, ванна или раковина, чтобы вы смогли погрузить лицо в воду. Температура воды должна быть либо комнатной температуры, или ниже. Чем холоднее тем эффективнее. Вдохните глубоко, задержите дыхание и погрузите лицо, чтобы вода покрыла и глаза и нос. Это нырятельный рефлекс млекопитающих, наследство с той поры, когда наши предки жили в воде. Он действует независимо от того, верите вы в это или нет. Ритм сердца замедляется и вы успокаиваетесь; по-научному это называется брадикардия. Если такой возможности нет – ополаскивайте лицо холодной водой, чтобы вода касалась внутренней части ноздрей и век глаз. Умывайтесь так, пока не успокоитесь. Рефлекс активируется касанием воды основанимя ноздрей. Если у вас есть фитнес-трекер, который замеряет пульс, то вы можете убедиться, как быстро снижается ваш пульс.

Я также рекомендую делать это, замечая все детали и ощущения. Это вам понадобится, чтобы вы могли делать это в воображении, и добиваться (почти) такого же эффекта! Например, вы стоите за кулисами, чтобы выйти через минуту на сцену перед сотнями глаз. Умыться вы не можете, но вспомнить, как вы это делали – вполне. Я расскажу и о других эффективных способах такого же рода – научно обоснованных, не требующих веры и всегда  работающих.

Станьте мастером своего стресса!

Добавить комментарий