Мобильник, разрушитель отношений

пара в кафеВсе слышали, что мобильные телефоны вредны для здоровья. Пользование телефоном за рулем снижает внимание и увеличивает риск аварии. Теперь выясняется, что они весьма дурно влияют на наши отношения с другими, в определенных ситуациях.

Психологи (Przybylski & Weinstein, 2012) собрали 68 человек, разбили их на пары и попросили поболтать друг с другом о чем-то интересном, что случилось в их жизни за прошедший месяц, в течение десяти минут. Люди сидели в приватном пространстве; на столе рядом с ними лежал мобильный телефон, для 17 пар; или блокнот, для других.

После беседы психологи попросили каждого охарактеризовать беседу и собеседника, с которым они только что познакомились. Те люди, рядом с которыми лежал мобильник, были менее позитивны в оценке собеседника. Отношения описывались как более прохладные, нежели в случае с блокнотом.

Во втором эксперименте, с новыми людьми, психологи давали задание поговорить о чем-то действительно важном для человека, что случилось с ним за прошедший год. Такие беседы создают близость и доверие между людьми, практически интимные отношения, хотят они того или нет. Опять, когда при беседе присутствовал мобильник, такая связь не выстраивалась, и отношения были холоднее, чем у тех, кто видел блокнот.

Дебрифинг после эксперимента показал, что никто не обратил особого внимания ни на блокнот, ни на мобильник, и уж тем более, не считал, что эти предметы каким-то образом могли повлиять на новые отношения. Авторы полагают, что простое присутствие мобильного телефона может заставлять людей автоматически думать о своем окружении, которое доступно, стоит только нажать на кнопку вызова. Это знание, вероятно, подсознательно снижает важность создания новых отношений. Наш мозг понимает, что собеседник, положив телефон перед собой, ждет чего-то более захватывающего и интересного чем то, что происходит здесь и сейчас.

Неясно, как именно влияет мобильник на уже сложившиеся отношения, хотя это вы, наверняка, знаете по собственному опыту. Вспомните ощущения, когда говорите с человеком на важные для вас темы, а он или она кивает, и все время смотрит на свой кусочек пластика, или периодически обменивается с кем-то смс-ками.

Przybylski, A. K., & and Weinstein, N. (2012). Can you connect with me now? How the presence of mobile communication technology influences face-to-face conversation quality. Journal of Social and Personal Relationships. DOI: 10.1177/0265407512453827. Статья была опубликована в журнале Наша Психология, 1-2, 2013 г.

One thought on “Мобильник, разрушитель отношений

Добавить комментарий