И еще про макияж!

Иллюзия сексаФото, которое вы видите вверху — так называемая иллюзия секса (половых различий), созданная в экспериментах Ричарда Рассела (Russell, 2009). Очевидно, что слева — мужское лицо, а справа— женское. И это так, и не так.

андрогинное лицоНа фотографиях — одно и то же андрогинное лицо (как на фото слева), созданное на компьютере путем смешивания усредненных мужских и женских лиц. Единственное отличие — в контрасте: в лице слева контраст и освещенность черт лица был уменьшен, а справа — увеличен.

Самое интересное — глаза и губы не изменяли, и они одинакового цвета на обеих картинках. Но и глаза и губы могут казаться темнее на правой фотографии, и это тоже — иллюзия, результат контраста.

Вариант иллюзии на фото ниже: лицо слева кажется мужским, а справа — женским. Опять же, это одно и тоже лицо, лишь были осветлены губы и глаза на левом лице, и затемнены на правом.

 

вариант иллюзии сексаЖенственность лица и его привлекательность сильно связаны. Женское лицо имеет больший контраст освещенности в районе глаз, губ и окружающей их кожи, чем мужское лицо. Маловероятно, что это случайно, с точки зрения эволюции. Поэтому использование косметики, при котором такой контраст создается, может творить с лицом чудеса: делать женщину женственнее и привлекательнее.

Russell, R. (2009). A sex difference in facial contrast and its exaggeration by cosmetics. Perception, 38(8), 1211-1219.

2 thoughts on “И еще про макияж!

  1. Уведомление: Еще о макияже | Mindware.ru

Добавить комментарий