Ферштеин зи, ара?

Иностранные языкиВсе-таки хорошо говорить на двух языках! На ежегодной конференции Американской ассоциации по продвижению науки в Вашингтоне, США, психолог из Университета Йорк в Торонто, Эллен Бялысток (Ellen Bialystok) доложила о результатах своего исследования (Jha, 2011). В исследовании, опубликованном в журнале Neurology (Craik, Bialystok, & Freedman, 2010), ученые наблюдали за 211 пожилыми людьми, с признаками болезни Альцгеймера. Половина были двуязычные, и половина говорила только на родном языке. Те, кто знал и использовал два языка, получали диагноз заболевания на 4,3 года позже, а проявляли симптомы на 5,1 год позже своих одногодок, говорящих только на родном.

Переключение с одного языка на другой дополнительно стимулирует мозг и способствует формированию так называемого когнитивного резерва. Когнитивный резерв – концепция, которая описывает физические измеримые изменения мозга, которые могут пригодиться мозгу в случае повреждений и патологий. Это могут быть как дополнительные нейроны, так и дополнительные связи между ними. Бялысток привела еще одну аналогию концепции когнитивного резерва – как дополнительный бак в машине: ты просто можешь ехать дольше. И хотя и тот бензин закончится, можно быть в здравом уме дольше и жить более качественно.

Главное – говорить на нем регулярно. Потому что наиболее ярко эффект и польза от второго языка проявлялась в людях, которые использовали их каждодневно – например, иммигранты, которые говорят на работе на английском, а приходя домой – на русском или китайском. Но даже если вы ходите на курсы японского языка, и за всю жизнь лишь пару раз смогли пообщаться с кем-то, это тоже лучше, чем ничего.

Это исследование не ставило себе целью показать, происходят ли анатомические изменения мозга – например, что он увеличивается в определенных зонах, и ученые собираются это изучить, однако, по результатам предыдущих работ можно с большой вероятностью предсказать, что они такие изменения обнаружат.

Другое исследование (Kroll, Sumutka, & Schwartz, 2005) показало, что двуязычные люди лучше справляются некоторыми интеллектуальными задачами, лучше фокусируются на важном, и более успешны с многозадачностью. Это исследование, кстати, ставило себе целью разобраться с такой точкой зрения, что когда дети погружаются в многоязычную среду, их мозг начинает путаться. Исследовав все аспекты, сегодня можно сказать, что это несет только пользу, как для детей, так и для взрослых.

Я уже писал о том, что если заниматься интеллектуальной деятельностью и тренировать свой мозг, то, даже в случае наступления болезни Альцгеймера, можно отлично выкрутиться – оставаться до конца жизни вполне себе в здравом уме, а потом сгореть как свечка за короткий срок.

Интересно, если я знаю много матерных слов на разных языках, отсрочит ли это Альцгеймер? Наверное, да, если я буду пользоваться этим как можно чаще каждый день!

Craik, F. I. M., Bialystok, E., & Freedman, M. (2010). Delaying the onset of Alzheimer disease. Neurology, 75(19), 1726-1729.

Jha, A. (2011). Being bilingual may delay Alzheimer’s and boost brain power. Guardian. Published online Friday 18 February 2011. Retrieved from: http://www.guardian.co.uk/science/2011/feb/18/bilingual-alzheimers-brain-power-multitasking.

Kroll, J. F., Sumutka, B. M., & Schwartz, A. I. (2005). A cognitive view of the bilingual lexicon: Reading and speaking words in two languages. International Journal of Bilingualism, 9(1), 27-48.

Добавить комментарий