Запах рака

нематоды определяют рак по запахуЯпонская биотехнологическая компания разработала скрининговый тест с использованием крошечных червей для обнаружения ранних признаков рака поджелудочной железы в моче, надеясь, что он поможет повысить эффективность рутинного скрининга.

Ученые давно знают, что запах биологических жидкостей больных раком отличается от запаха здоровых людей, а собаки обучены определять болезнь по дыханию или образцам мочи.

Но компания Hirotsu Bio Science генетически модифицировала вид червей-нематод под названием C. elegans – длиной около одного миллиметра, с острым обонянием – для реакции на мочу людей с раком поджелудочной железы, который, как известно, трудно обнаружить на ранней стадии.

«Это крупное технологическое достижение», – сказал генеральный директор компании Такааки Хироцу, ученый, изучавший нематод.

Токийская компания уже использовала червей для выявления рака в скрининговых тестах, правда, не уточняя, какого именно типа.

Новый тест не предназначен для диагностики рака поджелудочной железы, но он может помочь повысить эффективность рутинного скрининга, поскольку образцы мочи можно собирать дома без необходимости посещения больницы, сказал Хироцу на пресс-конференции во вторник.

Если черви отреагируют на биоматериал, то пациента направят к врачу для дальнейшего обследования, сказал он.

Он надеется, что это поможет повысить уровень выявления рака в Японии, где, как и во многих других странах, во время пандемии снизился уровень скрининга, поскольку люди избегали посещения врачей.

Даже до пандемии японские пациенты являлись на скрининг рака реже, чем многие их сверстники в развитых странах, согласно данным ОЭСР.

«Это меняет ситуацию… Люди должны изменить свое отношение к скринингу рака», – сказал Эрик ди Лучио, руководитель исследовательского центра фирмы.

Хироцу и Университет Осаки подробно описали способности C. elegans к обнаружению рака в совместном исследовании, опубликованном в начале этого года в рецензируемом журнале Oncotarget.

В отдельных тестах, проведенных фирмой, черви правильно определили все 22 образца мочи пациентов с раком поджелудочной железы, включая людей с ранними стадиями заболевания.

Тим Эдвардс, старший преподаватель психологии в Университете Вайкато в Новой Зеландии, который изучал способность собак выявлять рак легких, сказал, что использование червей представляется «многообещающим».

Эдвардс, не связанный с японской фирмой, отметил, что в отличие от собак, червей не нужно обучать вынюхивать рак у пациентов.

Дэвид Коларич, доцент Австралийского центра гликомики рака, отметил, что «нетрадиционный» характер метода может быть «одной из причин, почему он не привлек к себе больше внимания». «Лично я считаю, что мы должны использовать все разумные стратегии для разработки и определения тестов, которые помогут нам выявить рак как можно раньше», – сказал он.

Но он предупредил, что новые методы диагностики должны «обладать превосходной специфичностью и чувствительностью, чтобы рак выявлялся как можно раньше и чтобы можно было избежать ложноположительных диагнозов рака».

Источник

Добавить комментарий