Не хуже собак

собачий нюхНаум Собел и Джесс Портер из Университета Калифорнии в Беркли привлекли 32 студента для исследования обоняния. Надо было пойти по следу шоколадного эфирного масла, по капельке разбрызганной в траве на пути длиной в 10 метров на лужайке. Чтобы студенты не отвлекались, и не использовали другие источники информации, им одели повязку на глаза, перчатки, и наколенники. 21 студент справился с задачей. Затем четверо из них стали тренироваться три раза в день в течение трех дней. В результате они стали меньше отклоняться от курса, и увеличили скорость прохождения в два раза. Увеличилась и важная характеристика – частота нюхания стала быстрее в два раза, и доходила почти до одного втягивания носа в секунду (1Гц). У собаки скорость нюхания – 6 Гц. Это одна их характеристик того, как стать лучшим обонянщиком.
Но кому это надо, практически? Мы не ищем еду или партнера для семейной жизни, встав на коленки и идя по следу. Военные могли бы использовать нюхачей, но собака обходится дешевле.

Собака справляется со всем этим гораздо лучше, но, как мы видим, с правильной практикой, люди, возможно, могут довести свои навыки в этом до уровня собаки.

Porter, J., Craven, B., Khan, R. M., Chang, S.-J., Kang, I., Judkewitz, B., … Sobel, N. (2006). Mechanisms of scent-tracking in humans. Nature Neuroscience, 10(1), 27–29. doi:10.1038/nn1819

Добавить комментарий