Tag Archives: запах плесени

Запах женщины, но мухи

фруктовая мухаНедавно группа ученых из Швеции и Германии обнаружила нечто неординарное: человек в состоянии почувствовать запах, оставленный одной-единственной мухой. Если точнее, – феромон, выделяемый самкой обычной фруктовой мухой. Один из самых чувствительных обонятельных рецепторов человека, оказывается, специально нацелен на распознавание этого запаха. Настолько, что мы в состоянии почувствовать запах одной единственной мухи, и способны отличить по запаху европейскую фруктовую муху от ее зимбабвийской родственницы. Сама самка использует этот феромон для привлечения самцов. Но нам-то зачем? Неужто муха пытается и нас соблазнить своими запахами, чтобы мы, по крайней мере, не брались за мухобойку?

Фруктовая дрозофила, или плодовая мушка – одна из самых распространенных насекомых. Как выяснилось, она сопровождала человека в его переходе из Африки более чем десять тысяч лет назад. Ее можно назвать домашней мухой, потому что ее жизнь тесно связана с человеком – она питается чем удается у нас поживиться, она выживает в холодном климате, проживая в теплых помещениях. Теоретические она может считаться домашним животным и управлять нашим поведением за счет феромона.

Конечно, есть менее эксцентричные объяснения. Это пахучее вещество, Z4-11Al было обнаружено также в кориандре и клементинах, в окисленных животных жирах, и в других животных. Так что, скорее всего, мы делим способность различать это запах, потому что он почему-то важен для нас обоих. Нечто похожее было выяснено ранее – у людей и у мух есть способность обонять даже очень тонкий запах плесени, которая губительна для как для тех, так и других.

Frey, T., Kwadha, C. A., Wallin, E. A., Holgersson, E., Hedenström, E., Bohman, B., Bengtsson, M., Becher, P. G., Krautwurst, D., & Witzgall, P. (2020). The human odorant receptor OR10A6 is tuned to the pheromone of the commensal fruit fly Drosophila melanogaster. BioRxiv, 2020.12.07.414714. https://doi.org/10.1101/2020.12.07.414714