Tag Archives: извинение

Красота извиняет

Женщина извиняется перед мужчинойПсихологи Колумбийского университета (Phillips & Hranek, 2011) исследовали влияние физической привлекательности на прощение за совершенный поступок. Так, в одном эксперименте, мужчине, который играл роль жертвы, были предложены извинения как привлекательными, так и не очень, женщинами. Степень прощения росла пропорционально красоте женщины. Напротив, женщины-жертвы предпочитали прощать менее симпатичных. Но почему так? Следующее исследование показало, что жертвы оценивают качество извинений, которые им приносится, а вовсе не привлекательность приносящего! Однако, в свою очередь, качество росло именно в зависимости от того, насколько привлекательным был извиняющийся. Женщины оценивают извинения менее привлекательной женщины как более искренние.

И у вас есть ощущение, что ничего нового в этом исследовании нет? Что мы и так это всегда знали, но никогда не обращали внимания на внешние данные человека, а судили его только за поступки и мысли? Если ваша подруга прощает вас легко и непринужденно, означает ли это, что она считает вас менее привлекательной?

Phillips, A. E., & Hranek, C. (2011). Is beauty a gift or a curse? The influence of an offender’s physical attractiveness on forgiveness. Personal Relationships, 16 June 2011. DOI: 10.1111/j.1475-6811.2011.01370.x.