Tag Archives: кунжутное масло

Советы из Индии

индийские специиНекоторые эксперты считают, что пациенты с поствирусной потерей обоняния имеют примерно 60-80% шанс восстановить его в течение года. Поскольку обоняние с возрастом обычно ослабевает, выздоровление у пожилых людей может занять больше времени. Некоторые врачи советуют обратить больше внимания на специи и добавлять их в еду, чтобы помочь восстановлению обоняния.

Смита Намар, со-основательница Аюшакти, аюрведического центра здоровья, рекомендует терапию «нася». Она заключается в том, чтобы капать по 4 капли теплого кунжутного масла в каждую ноздрю по утрам. Она также рекомендует чеснок как антивирусное средство.

Сегодня в Индии предлагаются наборы, для тренировки обоняния. Такие наборы состоят из нескольких ароматов – среди них, как правило, обязательно присутствует лимон, эвкалипт, роза, корица, кофе. Режимы обучения простые – вдыхать по несколько вдохов два раза в день, в течение нескольких месяцев.

Но с этим есть проблемы: во-первых, эти запахи слишком известны и не дают мозгу необходимого для обучения сложности. Практически сразу вам может казаться, что вы что-то чувствуете, ваш мозг обманывает вас. Лучший подход – большое количество ароматов, и особые тренировки.

Dar. B. (2021). Smell Therapy: Smell training can help one regain the olfactory senses. Financial Express, 16 May 2021. https://www.financialexpress.com/lifestyle/smell-therapy-smell-training-can-help-one-regain-the-olfactory-senses/2252500/