Tag Archives: материальные ценности

Мудрые изречения. Проверка

Wisdom, работа Robert Lewis ReidАмериканский раввин Хайман Иуда Шахтель в 1954 году в своей книге высказал фразу, которую вы наверняка слышали: «Счастье – это не иметь то, что ты хочешь, а хотеть то, что имеешь». Звучит мудро и заставляет задуматься, на первый взгляд. Но так ли это?

Два психолога (Larsen & McKibban, 2008) решили это проверить, и вот как они это сделали:

Сначала они построили диаграмму, вроде той, что изображена ниже, для того, чтобы представить высказывание раввина в измеряемой форме. Иметь означает совокупность вещей (в широком смысле слова), которые человек имеет. Диаграмма - иметь и хотетьХотеть – совокупность вещей, которые индивидуум хотел бы иметь. Общее пространство – те объекты, которые человек и имеет и хочет иметь. Размеры кругов в диаграмме, конечно, не имеют значения. В пилотном проекте ученые получили список из полсотни слов, означающих разнообразные вещи, которые можно иметь и хотеть, например такие как: квартира, машина, микроволновка, кроссовки, кровать, мобильный телефон, и т.п. Интересно, что нематериальные объекты, такие как работа, подружка и прочие собрали недостаточно баллов, чтобы попасть в список. Таким образом, в списке оказались только материальные объекты.

Студентам предложили ответить на вопросы: У вас есть ХХХ? Если он отвечал «Да», то надо было ответить на следующий: «Насколько вы хотите ХХХ, которое у вас есть?» Если отвечал «Нет», то ответить на вопрос: «Насколько вы хотите иметь ХХХ?». Оценить предлагалось по шкале от 1 (вообще не хочу) до 9 (очень хочу). Кроме этого студенты заполнили анкету, измеряющую их удовлетворенность жизнью.

На графике – результаты:

Результаты экспериментовВ целом оказалось, что хорошо и то, и другое. Выяснилась пара любопытных нюансов:

  • Те, кто хотел, то, что имел, в большей степени, чем другие, оказывались чуть счастливее.
  • Те, кто имел больше вещей, из того, что хотел, чем другие, также оказывались чуть счастливее.

Насчет мудрости фразы мы разобрались – не обнаружено. Интересно учитывать и то, что сказал ее религиозный деятель. В 1995 году Миллер, в своей книге How to want what you have, заметил, что все религии учат своих последователей ценить и хотеть лишь то, что имеют. Это очень предусмотрительно и характерно для религии: сохраняйте, ребята, всё как есть, и не алкайте ничего больше, чем дано вам.

Счастье – это иметь то, что хочешь, и хотеть то, что имеешь.

Larsen, J. T., & McKibban, A. R. (2008). Is happiness having what you want, wanting what you have, or both? Psychological Science, 19(4), 371-377.

Miller T. (1995). How to want what you have. New York: Holt.

В начале статьи – Wisdom, работа Robert Lewis Reid.