Tag Archives: матери и дочери

Дочки-матери. Верьте в своих дочерей

мать и дочьОжидания матери относительно будущего дочери могут иметь весьма существенные   последствия: эти ожидания влияют на образование, и контроль над собственной жизнью ее дочери.

В 1980 году в Великобритании около тысячи матерей десятилетних дочерей спросили, когда, по их мнению, их дочь покинет школу: в 16, 17 или 18 лет?
В 1996 году женщины, (те самые дочери), чьи матери  полагали, что дочь будет учиться дольше, зарабатывали больше других дочерей из этого же исследования.

А в 2000 году, уже, будучи 30-ти летними, они считали, что у них больше контроля над собственной жизнью, в сравнении с женщинами, чьи матери двадцатью годами раньше предполагали их более раннее расставание с учебой.

Эта ассоциативная связь не зависит ни от общего развития ребенка, ни от национальности или расы. Что удивительно, ожидания матери относительно будущего сына не выявили никаких ассоциаций.

Flouri, E. & Hawkes, D. (2008). Ambitious mothers – successful daughters: Mothers’ early expectations for children’s education and children’s earnings and sense of control in adult life British Journal of Educational Psychology, 78 (3), 411-433