Tag Archives: мечты

С Новым годом!

Всех с Новым годом! Желаю вам всяческих успехов и радостей в новом году!

Тем, кто писал по поводу своих новогодних желаний (Как понравиться деду Морозу), получите свои ответы:

Прежде всего общее замечание: за редким исключением, ваши пожелания невероятно скупы и невыразительны, словно с вас берут по доллару за каждую букву. Если вы начнете выражать себя в своих желаниях щедро, глубоко и с деталями – от этого вероятность, что вы воплотите мечту, только увеличится.

Второе замечание – если вы думаете о желании, то, вероятно, о таком, которое сбудется в будущем. Все же это вероятнее, чем желание которое сбудется в прошлом. Многие пишут исключительно о прошлом. Не думал, что когда-то скажу такое (как бы я ни верил в машину времени), но прошлое не вернешь :)

В общем, эти два замечания касаются текстов 040580, ASDA, ЕМ, и Я-2017, которые не дотягивают до состояния желаний.

С00С – Похоже, что ваше желание не сбудется, и вам стоит выбросить его из головы. Или я такой жестокий, чтобы такое писать, или я намекаю на то, что надо что-то сделать? В целом, вероятность того, что ваше желание сбудется, оцененная другими людьми, оказывается ниже даже вашей, и без того печально низкой.

ZHsDS – У вас все получится. У вас редкий случай, когда вы недооцениваете вероятность, в сравнении с другими.  У вас столько вариантов и столько времени, что вашему желанию некуда деваться, кроме как сбыться, даже не сомневайтесь. Ну, и конечно, оно всем нравится.

MTS445 – смотрите, вот сейчас конец декабря и ваше желание не исполнилось. В противном случае – поделитесь чудесной историей. Несколько метрик показывали именно такой исход. Тем не менее, я все же считаю, что ваше желание осуществимо, и по-своему прекрасно. Другое дело, что, чтобы его модифицировать в сторону бОльших шансов, надо проделать достаточно работы. Но те, кто осуществил точно такое же желание, как у вас, а такие люди есть, именно через это прошли. :Даже если им повезло в первый раз, то, чтобы удерживаться в таком состоянии, требуется немало.

Т-34 – Да! У вас прекрасное и “простое” желание и, все говорит о том, что оно сбудется с высокой вероятностью. А знаете почему? Вот это я бы с вами обсудил, если вы свяжетесь, потому что есть любопытный момент.

Для тех, чьих желаний тут нет, это звучит почти бессмысленно. Надо будет сделать нечто подобное, только уже с публикацией желаний и их открытым и аргументированным анализом. Но это уже будет в январе, в новом году.

А пока всех вас еще раз – с новым!


Будущее: опасайтесь зауберденкена! Часть 1

ландшафт УоддингтонаПрофессор психологии Университета Гамбурга и Нью-Йоркского Университета Габриэль Оттинген вот уже почти 20 лет занимается исследованиями того, как мы думаем о будущем, и какие техники могут помочь делать это наиболее эффективно. В сентябрьском номере 2013 года журнала Personality and Social Psychology Bulletin вышла её с коллегой последняя статья, к которой мы ещё вернёмся.

Итак, когда мы думаем о будущем, мы пользуемся самыми разнообразными методами. Рассмотрим, для начала, две категории: ожидания и фантазии. Ожидание – более-менее рациональное трезвое рассматривание перспектив и убеждённость в таком развитии событий. Фантазирование – свободное размышление или визуальное представление будущего. В отличии от ожиданий, основанных на предыдущем опыте, фантазии о будущем могут не опираться на фактологическую информацию.

Некоторые такие фантазии принимают форму Zauberdenken (мысли, представляющие действия или события, пренебрегающие физическими законами). В книге о социопатах, один из них, заключённый, сказал исследователю, что собирается сразу же, освободившись, стать профессиональным спортсменом-пловцом, и зарабатывать кучу денег на соревнованиях, что позволит ему рано выйти на пенсию, свободно жить и путешествовать по миру. У него было 38 лет за плечами, ожирение, и он не упоминал, умеет ли плавать вообще. Другой решил по выходу из тюрьмы быстро стать магнатом в сфере недвижимости.

Для иллюстрации вероятности фантазий прекрасно подходит ландшафт Уоддингтона (на картинке в начале статьи), который чаще всего используют для объяснения эпигенетических изменений, того, как эмбриональная клетка может стать любой клеткой организма, но станет только одной, конкретной. Шарик покатится вниз и неизбежно остановится, но в какой точке? Вероятность того, что шарик остановится в красной, жёлтой, зелёной или синей точках совершенна разная, и знать об этом никогда не мешает.

ландшафт Уоддингтона с вариантами

Индустрия коучинга и саморазвития очень часто призывают нас представлять себе позитивное будущее, создавать «ментальные образы» грядущего, которое потом воплотится в точности, как и представлялось. Некоторые фанаты доходят до того, что говорят, что и всё плохое, что случается с человеком – тоже плод его мыслей. Никто из них не рискует доводить такие рассуждения до логического конца: ведь, согласно им, рак, малярия, аппендицит и другие заболевания, которые случаются с человеком – результат негативных мыслей. Тогда и лечение должно быть соответствующим – исключительно исправлением «неправильных» мыслей. Либо у таких идеологов есть всё, о чем они могут помыслить, и они никогда не болеют, и не умирают, кстати, что уж мелочиться-то. Но тогда они – эгоистичные и безжалостные существа, которые не хотят помогать другим, например, серьёзно больным детям, научив их этому простому средству. Либо этот метод не работает, догадываются они об этом или ещё нет.

Высокое ожидание успеха и позитивный взгляд в будущее, в самом деле оказывают влияние на мотивацию и вероятность достижения целей. Но какое именно? Эксперимент 1991 года проверял, как работают фантазии на уменьшение веса у женщин с ожирением. Средний вес у женщин в начале эксперимента был, в среднем, 106 килограмм. Их включили в программу по снижению веса, но перед началом попросили указать, сколько килограмм они надеются сбросить в ходе программы. Женщин спрашивали и об ожиданиях: «Насколько вероятно, что в ходе этой программы вы потеряете то количество килограмм, которое вы указали? Вы думаете, что вас ждёт успех? Насколько вы уверены в том, что вы потеряете то количество килограмм, которое вы указали»? Женщины измеряли ответы по шкале.

Женщин также просили, по возможности, ясно вообразить себя в четырёх гипотетических ситуациях. Сценарии были написаны, но не закончены, чтобы женщины, читая их, могли погружаться в мир фантазии и закончить их так, как они это себе представляли. Например: «Вы только что закончили программу. Сегодня вечером у вас план встретиться и сходить куда-то со своей подругой, которую вы не видели почти год. И вот вы ждёте её прибытия и …». Другой сценарий описывал, как эта женщина оказывалась в комнате, где на столе оставлена коробка с пончиками. И она…

Что оказалось: женщины с позитивными ожиданиями сбросили в среднем на 12 килограмм больше, чем с негативными ожиданиями. Женщины с позитивными фантазиями – те, кто представили себя, как они хвастаются своей подруге стройной фигурой, как они легко справляются с искушением пончиков, снизили свой вес в среднем на 11 килограмм меньше, чем те, кто даже в фантазиях не мог этого сделать!

Другое исследование изучало будущее пациентов, которым предстояла операция по замене бедренной кости, и привело к таким же результатам. В ещё одном эксперименте выпускников университетов спрашивали об ожиданиях и о фантазиях относительно их будущего, которое потом проверили через два года. Позитивные ожидания принесли больше приглашений на работу, лучшую работа, зарплату, а позитивные фантазии – наоборот.

Продолжение следует…