Tag Archives: наваждения

Про принцессу, проглотившую рояль

принцесса Александра Амели БаварскаяСовершенно удивительная история, которая была рассказана в радиопьесе Би-Би-Си  Glass Piano о принцессе Александре Амели Баварской (1826 – 1875). Слева ее портрет работы Joseph Karl Stieler.

В 23 года у нее появилось наваждение, что в детстве она случайно проглотила стеклянный концертный рояль (!). Выяснилось это после того, как ее родители, король и королева Баварии, обеспокоенные, спросили ее, почему она ходит по коридорам дворца осторожно и исключительно бочком.

Разумеется, ей было трудно ходить иначе, ведь она не хотела разбить свой стеклянный рояль – могла порезаться. У нее были очень мягкие тапочки, и для равновесия приходилось при ходьбе шире раздвигать ноги. В передаче Би-Би-Си принимала участие психоаналитик Сьюзи Орбах (Susie Orbach), которая предположила фрейдистское толкование широкого раздвигания ног. Представьте ощущения такого существования – чему мог бы служить такой симптом, чего хотела достичь принцесса – занять пространство? Оградить себя от других своей хрупкостью? Быть заметнее?

Интересно, что такое наваждение было весьма популярно в 17 веке – так, история психиатрии упоминает о людях, убежденных в том, что у них стеклянные руки, сердце, кости и прочее. В основном, это были мужчины. В 19 веке это было уже довольно редкое явление, а сегодня, к сожалению, это практически не встречается.

Мигель Сервантес даже написал повесть El licenciado Vidriera – “Юрист из стекла”, опубликованную в 1613 году – про человека, который после отравления стал полагать, что он сделан целиком из стекла: он ходил по дороге, опасаясь падающей черепицы, избегал контактов как мог, и спал исключительно на соломе, боясь разбить себя.

А у одного важного господина возникла уверенность в том, что его попа – целиком из стекла, поэтому он отказывался садиться, или делал это крайне осторожно, привязывая на пятую точку подушку. Про то, как доктора лечили таких людей, практически неизвестно. Кроме одного случая, и именно исцеления господина со стеклянной попой:  доктор без предупреждения стал бить палкой по его “стеклянной” заднице. Когда господин закричал, доктор сказал ему: во-первых, ты бы ничего не почувствовал, если бы там было стекло, а во-вторых, оно бы уже разбилось. Это шокировало, но убедило пациента, и стеклянная попа пропала.

В передаче было сделано даже остроумное замечание, что принцесса была этаким ранним киборгом – существом, сделанным из плоти и материала.

Передача с сайта Би-Би-Си снята, но ее можно послушать или скачать здесь.