Tag Archives: нарушения обоняния

Влияние пестицидов на обоняние

пестицидыИсследование – первое, показывающее связь между необычно высоким воздействием пестицидов и плохим обонянием у стареющих фермеров.

В ходе исследования было обследовано более 11 200 фермеров за 20-летний период. В начале исследования около 16 процентов участников сообщили, что испытали событие с высоким уровнем воздействия пестицидов, например, большое количество пестицидов, пролившееся на их тело. Два десятилетия спустя их спросили, страдают ли они обонянием, частичной или полной потерей обоняния.

Фермеры, которые сообщили о таких событиях, на 50 процентов чаще сообщали о плохом обонянии в конце исследования. Исследование также показало, что немедленное мытье водой с мылом может снизить риск. По сравнению с фермерами, которые никогда не подвергались сильному воздействию, у тех, кто подвергся контакту с пестицидами и вымыл в течение трех часов, риск возникновения проблем с запахом был примерно на 40 процентов выше. Те, кто смог смыть пестициды через четыре или более часов, показали рост риска в два раза.

Исследование, проведенное в сотрудничестве с исследователями из Национального института гигиены окружающей среды и Национального института рака, опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.

«Изучение фермеров дает нам более надежные данные о воздействии пестицидов, чем если бы мы изучали население в целом», – говорит Хунлей Чен, ведущий автор и профессор эпидемиологии в Университете штата Мичиган. «Поскольку они чаще используют пестициды, и это часть их работы, они с большей вероятностью запомнят, какие пестициды они использовали, и в случаях сильного воздействия сообщат о конкретных событиях».

В ходе исследования Чен смог идентифицировать два инсектицида – ДДТ и линдан, а также четыре убийцы сорняков – алахлор, метолахлор, 2,4-Д и пендиметалин, которые в большей степени связаны с плохим обонянием.

«Фермеры, сообщающие об инцидентах, связанных с необычно высоким воздействием определенных хлорорганических инсектицидов, таких как ДДТ и гербициды, включая 2,4-D, с большей вероятностью имели плохое обоняние», – говорит он. «Требуются дополнительные исследования, но некоторые исследования связывают эти химические вещества с болезнью Паркинсона и, возможно, с деменцией».

Хотя было показано, что плохое обоняние является ранним симптомом болезни Паркинсона и деменции, Чен говорит, что его исследование рассматривает только связь между воздействием пестицидов и нарушением обоняния, а не нейродегенеративными заболеваниями.

«Нарушения обоняния затрагивают до 25 процентов нашего пожилого населения, и наше понимание последствий все еще очень ограничено», – говорит Чен. «Исследования также показали, что пожилые люди с плохим обонянием с большей вероятностью умрут раньше, поэтому очень важно понимать вовлеченные факторы».

Исследование Чена проводилось в рамках национального исследования здоровья в сельском хозяйстве, проводимого Национальными институтами здравоохранения, Агентством по охране окружающей среды и Национальным институтом безопасности и гигиены труда.

Источник: Университет штата Мичиган.