Tag Archives: наука

Наука и мораль

Diederik StapelГазета New York Times написала про Диедерика Стапеля (Diederik Stapel), голландского психолога, изобличенного полтора года назад в многолетнем мошенничестве – подделке данных исследований (я писал о нем в свое время). Удивительно, что его коллеги на протяжении стольких лет не уделяли внимания двум странностям в работе Стапеля:
1) Он делал все эксперименты сам, даже когда был научным руководителем у диссертантов. Я даже не могу себе представить ситуацию со своим научным руководителем – мало того, что он сам предлагает мне шикарную тему эксперимента, так еще через пару дней приносит мне готовые данные – он якобы сделал их в школе у знакомого! Стапель, на самом деле, дома вечерами забивал данные несуществующих людей в SPSS и получал небольшой, но статистически значимый эффект, который подтверждал его неожиданную и удивительную гипотезу.
2) У Стапеля всегда подтверждались все его гипотезы экспериментов. В среднем такое случается лишь в половине случаев. А бывает, что пару лет все твои эксперименты просто проваливаются, и мучительно разбираешься, либо все же твоя прекрасная гипотеза ничего не стоит, либо что-то с дизайном.

Хорошая статья, рекомендую. Ссылка.

А недавно была опубликована статья об исследованиях на тему науки и морали (Ma-Kellams & Blascovich, 2013). В четырех экспериментах было показано, что размышления о науке, простое напоминание о ней, и вера в нее повышали моральные стандарты людей. Так, например, давая людям головоломки со словами из категории науки, такими как гипотеза, лаборатория, ученые, теория, ученые смогли увеличить стандарты морали у человека, хотя бы на какое-то время.

Однако некоторые нормы современного академического мира: необходимость и желание публиковаться в престижных журналах, получать гранты, быть «звездой» науки, иметь большой красивый дом, обожание студентов и много денег, могут приводить к банальному мошенничеству, как в случае со Стапелем. В защиту науки можно сказать, что все-таки таких людей, как он, очень мало.

Ma-Kellams, C., & Blascovich, J. (2013). Does “science” make you moral? The effects of priming science on moral judgments and behavior. PLoS ONE, 8(3), e57989. doi: 10.1371/journal.pone.0057989.

Фото: Koos Breukel для The New York Times.


Онлайн курс от cousera.org

Writing in the Sciences, coursera.orgКурс Writing in the Science от Coursera.org закончился (писал о нем ранее), и мне даже прислали сертификат об окончании. Набрал я 72%, что неплохо, учитывая, что кое-что пришлось пропустить. Как обычно, времени всегда не хватает. В целом, очень хорошо, мне понравилось, и узнал много полезного. Утомляли длинные тексты из молекулярной биологии (и других, не менее чудных наук), которые надо было редактировать. Для этого их приходилось хотя бы прочитать, что было непросто.
Задания по написанию статей и отправки на оценку таким же слушателям – важная и самая сложная часть курса. Отношение других оказалось вполне гуманное и взвешенное, нежели я ожидал. Собственно ожидал я, потому что читал ранее, что люди получали на других курсах неадекватные оценки. Возможно, здесь собрались более заинтересованные люди, а те, кто хотел прикалываться, отвалились к тому времени.


Реклама науки

Vancouver Science World музейКакая замечательная рекламная кампания музея и выставки в Ванкувере, Vancouver Science World!

У вас 20 квадратных футов кожиУ вас 20 кв. футов кожи (около 1.85 кв. метров).

2 унции золота могут покрыть этот билборд2 унции (57 грамм) золота могут покрыть этот билборд.

Два самых распространенных страха: высоты и клоуновДва самых распространенных страха: высоты и клоунов.

Вы съедаете 430 насекомых каждый годВы съедаете 430 насекомых каждый год.

Сердце голубого кита размером с эту машинуСердце голубого кита размером с эту машину.

Вы проглатываете литр соплей каждый деньВы проглатываете литр соплей каждый день.

Вы весите меньше, когда спускаетесьВы весите меньше, когда спускаетесь.

В вашем теле достаточно графита, чтобы заполнить 9000 карандашейВ вашем теле достаточно графита, чтобы заполнить 9000 карандашей.

Тигры могут пользоваться туалетомТигры могут пользоваться туалетом.

Вы видите лучше, когда вы напуганыВы видите лучше, когда вы напуганы.

В день вы пукаете достаточно, чтобы наполнить этот шарикВ день вы пукаете достаточно, чтобы наполнить этот шарик.

Кошачья моча светится в ультрафиолетовом светеКошачья моча светится в ультрафиолетовом свете.

Комары любят голубой цветКомары любят голубой цвет.

Люди могут спать с открытыми глазами.


Writing in the Sciences, от coursera.org

writing in the scienceРешил приобщиться к бурно развивающемуся онлайн-обучению от лучших университетов. Начал курс по научному стилю письма. Проходил подобный курс с Open University, а тут вот Стэнфорд. Посмотрел пару уроков, очень понравилось. Закончу, расскажу, как все было.


Так значит, вы хотите быть ученым?

Val Watham и рисунок, показывающий эффект полос на платьеПлатье с вертикальными полосами, в самом деле, делает человека визуально выше и стройнее, а платье с горизонтальными – ниже и толще. Это было показано в остроумном эксперименте, в рамках конкурса от BBC Radio 4 в Великобритании «Так значит, вы хотите быть ученым?» (So You Want to Be a Scientist?). Исследование провела Вэл Уотхэм (Val Watham), 53 года, работающая организационным консультантом вБеркшире.

Она была скептична относительно недавнего исследования, утверждавшего обратное, и проделала колоссальную работу высокого уровня, за что и получила заслуженный приз за научную любительскую работу на Cheltenham Science Festival в июне этого года, среди тысячи других участников.

Источник и еще один.


Научное искусство в ЦДХ

Был на выставке Научное искусство в Центральном Доме художников на Крымском Валу.
Из того, что привлекло внимание:
3D стереопанель  «Ухо» художника Константина Худякова и технолога Алексея Горяева:

3D стереопанель  «ухо» художника Константина Худякова и технолога Алексея ГоряеваДва черепа, опять же работы Константина Худякова, выполненные трехмерным принтером:

Череп "Адама" художника Константина Худякова, сделанный 3D принтеромЧереп работы художника Константина Худякова, сделанный 3D принтером
Целый ряд могущественных «приборов», например:
«Измеритель силы смеха» работы Матвея Егорычева:

Измеритель силы смеха работы Матвея Егорычева«Прибор для измерения кривизны прибрежной гальки» работы Екатерины Михеевой:

Прибор для измерения кривизны прибрежной гальки работы Екатерины Михеевой«Прибор для измерения ширины улыбки» работы Мани Головинской:

Прибор для измерения ширины улыбки работы Мани Головинской
Юлиан Фосс-Андре, Семен Ерохин, Владимир Гагарин с работой «Кальцитонин лосося»:

Кальцитонин лосося
«Гордиев узел старения» Валерии Прайд, с использованием Human Aging Diagram, с автографами геронтологов с конференции, и текстом на четырех страницах:

«Гордиев узел старения» работы Валерии ПрайдЧестно говоря, ожидал я гораздо большего.