Tag Archives: неделя мозга

Неделя мозга. 15 марта 2013 г. Третья сессия.

Алексей ГрошевСегодня, в 19:00 по московскому времени:

Как нейронаука может улучшить жизнь? Алексей Грошев, mozgonavt.ru.

Фармакологические препараты могут повысить производительность работы мозга, но не могут вывести на новый качественный уровень осознания и комфортного существования. Они лишь отодвигают и устраняют симптомы, не разрешая проблему отсутствия осознанности, творческого подхода, мотивации и эффективного мышления. Выходом является изучение активизации творческого мышления у взрослых и детей.
Алексей расскажет о своем опыте работы с Emotiv, и других поисках методов того, как нейронаука помогает в жизни.

Мы знаем о периодических проблемах сервиса со звуком, поэтому некоторые ресурсы Алексей разместил в другом месте, куда вас пригласит.

Гостевой вход (без регистрации)


Неделя мозга. 14 марта 2013 г. Вторая сессия.

Олег КлепиковСегодня, в 20:00 по московскому времени:

Нейронаука для экономики, маркетинга и менеджмента.

Олег Клепиков, руководитель центра прикладных поведенческих и нейроэкономических исследований и основатель портала www.neweconomist.ru.

Мы часто обращаемся к нейронаукам, когда изучаем поведение человека, его восприятие и пытаемся ответить на вопрос о том, что же это такое – наше сознание? Интуиция?

Мы используем достижения этих исследований для робототехники, создания все более расширенной среды, ищем оптимальные вычислительные алгоритмы, создаем медицинскую технику и новые виды интерфейсов…

А как все наши знания из области нейронаук отражаются на нашем социуме? Влияет ли это на экономику? На наш стиль управления организацией или коллективом? Как все эти знания меняют наше восприятие маркетинга и его инструментария? Что ждет нас с Вами в самом неотдаленном будущем? И есть ли действительно новые знания, которые нейронауки могут дать практикам управления или как сказал в свое время еще Иоанн Златоуст: “Все уже сказано”?


Программа мероприятий недели мозга с 11 по 17 марта 2013

Brain Awareness WeekПрограмма еще формируется, но пока, на этой неделе вас ждут следующие темы и дискуссии:

  • Инженерный подход к развитию психики. Денис Полтавец и Роман Химич, Self Engineering Lab, Киев.
  • Нейронаука для экономики, маркетинга и менеджмента.
    Олег Клепиков, руководитель центра прикладных поведенческих и нейроэкономических исследований и основателя портала neweconomist.ru.
  • Как нейронаука может улучшить жизнь? Алексей Грошев, mozgonavt.ru Москва.
  • Развитие способностей: сегодня или никогда. Борис Зубков, Mindware Lab, Москва.

Программа изменяется и уточняется по мере подтверждения участников, здесь.


Неделя мозга с 11 по 17 марта

Неделя мозгаА знаете ли вы, что каждую третью неделю марта проходит неделя мозга (Brain Awareness Week)? В этом году она пройдет с 11 по 17 марта. Это прекрасная возможность представить свои работы и интересы для широкой публики и узнать, что делают другие.

Я предлагаю читателям этого блога и коллегам отпраздновать следующую неделю мозга таким образом:

На какой-нибудь площадке для вебинаров создать конференцию, и выступить с докладами, сообщениями и короткими лекциями, развить дискуссии и обмен мнениями по исследованиям мозга, практическому применению и кооперации в этой области. Это может происходить в течение нескольких дней. Я знаю, например, что многим интересно узнать больше о нейронной обратной связи с использованием ЭЭГ: что это дает, какими инструментами пользоваться и проч.

Я постараюсь в ближайшие дни пообщаться с максимальным количеством людей, которых я знаю, и привлечь их к этому празднеству. Да, времени на подготовку не так уж много, и это нормально, это так всегда.

Первое – есть ли у кого-то площадка, проверенная на практике и удобная для такой конференции? В свое время я пользовался Mirapolis virtual room, и мне очень понравились ее функциональность и возможности.

Второй вопрос – с названием этой конференции и помощью в раскрутке в соцсетях, с тем, чтобы это было массовое мероприятие.