Tag Archives: позитивные воспоминания

Розовое прошлое

розовые тона

В серии экспериментов исследователи (Devitt & Schacter, 2018) показали, что положительно представляемое событие в будущем искажает память о нем, окрашивая ее более позитивно.

Представьте ситуацию: вы собираетесь что-то сделать, в чем-то участвовать или что-то скоро начнет происходить. Это вполне обычная ситуация и такими представлениями мы занимаемся постоянно.

Далее, если мы представляем, что эта будущая ситуация будет складываться для нас хорошо, то мы «раскрашиваем» свою память об этом событии также позитивно. Памяти о событии у нас еще нет, ибо оно еще не наступило, а позитивный окрас уже закладывается. Через год после окончания события мы вспомним о событии больше позитивных деталей, чем их было на самом деле. Заметим, что ситуация может сложиться не особо позитивно, или даже вовсе негативно, но память все равно будет чуть сдвинута в позитивную сторону.

Мы знаем, что люди вообще склонны рассматривать будущие желаемые события нереалистично благоприятным образом, и поэтому вся наша память о прошлых событиях уже в розовых тонах.

Наша память, как было показано в тысячах экспериментов, легко искажается благодаря многим факторам, и этот – просто еще один. Поэтому память о прошлом часто иллюзорна. Наверное, есть смысл в том, что окраска чаще розовая, чем черная: если бы мы постоянно помнили о неприятностях, неудачах и страхах своего прошлого, то нам, наверное, трудно было бы строить планы на будущее, или вообще вставать с кровати.

Если мы обратим это в лайфхак, вспомнив современные гипотезы о том, что память о прошлом – побочный продукт мыслей о будущем, то представлять будущее стоит только предвкушая позитивный исход. Во-первых, это сходится со всем, что мы знаем о позитивных ожиданиях: они лучше чем негативные в реализуемости. Во-вторых, память о прошедших событиях не играет в нашем будущем бОльшей роли, чем мы ей сами отмеряем, зато мы получаем неплохие воспоминания при лбом раскладе. Иными словами: вы хотите объективных воспоминаний или радостных?

Думайте о своем будущем, и представляйте, что все сложится прекрасно. По-моему, это отличный выбор.

Devitt, A. L., & Schacter, D. L. (2018). An optimistic outlook creates a rosy past: The impact of episodic simulation on subsequent memory. Psychological Science, 0(0), 0956797617753936. doi: 10.1177/0956797617753936