Tag Archives: псевдогаллюцинации

Ein bißchen Ganzfeld. Часть вторая

ганзфельд в красном полеНачало здесь . Это часть будет интересна, возможно, только тем, кто уже попробовал Ganzfeld.

Существуют три метода сбора субъективных переживаний в любом психофизиологическом исследовании, и вы можете использовать их для улучшения своих опытов с ганзфельд (Wackermann, Pütz, & Allefeld, 2008):

1) После эксперимента описать свои ощущения себе, на бумаге, или другому человеку устно.
2) Попросить кого-то спрашивать вас о том, что вы видите и чувствуете,  во время эксперимента, мягко, но настойчиво.
3) Самоотчет вслух во время эксперимента. Просто начинайте говорить, что вы ощущаете.

Это кажется тривиальным и очевидным, однако, эти методы позволяют «вытаскивать» из нас информацию, которая иным образом была бы потеряна. Кроме того, метод самоотчета вообще прекрасен для обучения чему угодно. Я, например, познакомился с ним, когда британский инструктор по продвинутому вождению заставлял меня производить «комментируемое вождение».

Итак, когда вы надеваете ганзфельд-очки, и начинаете смотреть в однообразное светлое поле, то вы почти наверняка увидите разнообразные точки, «червячков», зигзаги и прочие, даже более сложные объекты. Это нормальные процессы на сетчатке.

А вот через несколько минут или десятков минут у практически всех будут возникать визуальные псевдогаллюцинации, потому что в игру вступает нервная система. Зрительная система недополучает стимулов из окружающего мира и вынуждена развлекать себя. Они могут развиваться либо медленно, обретая черты, цвета и другие характеристики, либо резко, в доли секунды, и так же прекращаться. Такие видения появляются эпизодически, а не идут постоянным потоком.

Весьма вероятно, вы ощутите краткие эпизоды исчезновения чувства зрения – феномен сам по себе стоящий, чтобы попробовать ганзфельд. Это выражается в том, что вы не можете сказать – открыты у вас глаза или закрыты, или не можете контролировать движения глаз.

Как долго может длиться сессия? От пары до нескольких десятков минут. Если делать, например, самоотчет, и повторять сессии, пусть даже кратко, то рано или поздно вы сделаете возникновение псевдогаллюцинаций обычным явлением, потому что вы обучите свой мозг делать это.

В 20-30% случаях, по разным оценкам, есть вероятность пережить и слуховые псевдогаллюцинации: смех, разговоры, шумы, музыку и прочее. В чуть меньшей степени можно испытать и тактильные ощущения: касания, увеличения/уменьшения конечностей и другие искажения восприятия тела. В еще меньшей степени можно испытать обонятельные и вкусовые псевдогаллюцинации (Wackermann, Pütz, & Allefeld, 2008). Но это все индивидуально, и вполне может быть, вы один из тех, кто это может переживать постоянно, красочно и необычно. Самое лучшее отношение – невмешательство в процесс, когда вы не ждете чего-то особенного, не заставляете себя, а просто позволяете чему-то случиться.

Таким образом, ганзфильд представляет собой дешевый, доступный и неинвазивный метод вызывания псевдогаллюцинаций, то есть по сути, один из методов самопознания. Я читал где-то, что Леонардо да Винчи иногда заставлял себя смотреть на однородного цвета стену, пытаясь вызвать у себя какие-то видения, то есть ганзфельд может использоваться и для рождения креативных идей. Он не вызывает привыкания (потому что такой вопрос я слышал), и, я думаю, его стоило бы исследовать в плане применения для лечения зависимости от наркомании, почему нет?

Wackermann, J., Pütz, P., & Allefeld, C. (2008). Ganzfeld-induced hallucinatory experience, its phenomenology and cerebral electrophysiology. Cortex, 44(10), 1364-1378.