Tag Archives: работа

Истории жизни

письмо самому себеВ апреле 2018 года Brewin Dolphin, британская компания по управлению капиталом, провела полезную маркетинговую кампанию. Она попросила 500 взрослых, экономически активных людей, возрастом от 18 до 65 лет, подумать о будущем и написать об этом. Предлагалось представить себя в старости и написать письмо, оглядываясь на прожитую жизнь.

Выяснились любопытные вещи, которые можно и нужно использовать для улучшения своей жизни. Но просто говорить о них не имеет смысла, потому что полезнее это сделать самому, написав такое сочинение.

Должны выяснится еще более интересные вещи, потому что сочинения будут проанализированы с помощью нескольких методов (некоторые из которых используются в курсе «Дизайн личного будущего»), плюс мы сможем сравнить результаты с аналогичными от британцев, сочинения которых у нас есть.

Вы получите практические лайфхаки, которые могут менять нашу жизнь к лучшему.

Итак, приступаем:

Представьте, что вы состарились (я знаю, что для некоторых даже подумать о таком неприлично, но попробуйте всего на несколько минут), так вот, вообразите, что вы состарились и пишете письмо, оглядывая прожитую жизнь. Пишите что хотите по этой теме, обращая внимания на следующие вопросы:

  • Представьте себя в пожилом возрасте. Как выглядит ваша семья? Вы замужем/женаты? У вас есть дети и внуки?
  • Где вы живете? Вы по-прежнему живете в своей стране? Что это за дом, и место, где вы сейчас живете? Как случилось, что вы оказались здесь? Это ваша недвижимость или вы арендуете?
  • Что вам нравится делать в свое свободное время? Те же самые вещи, что вы делали в молодости или у вас появились новые навыки, хобби или интересы?
  • Как часто вы путешествовали и в каких местах побывали? Увидели ли вы все, что хотели? Как важно было для вас путешествовать и почему?
  • Что вы достигли к этой стадии своей жизни? Как вы себя чувствуете, если вы не достигли каких-то целей?
  • Чем вы занимались, кем работали? Какова была ваша рабочая жизнь?
  • Какова ваша текущая финансовая ситуация? Каковы источники дохода? Чувствуете ли вы себя в безопасности в финансовом смысле? Какие финансовые цели у вас были, когда вы работали?
  • Насколько важны были деньги для достижения целей в вашей жизни? Были ли у вас все необходимые средства для жизни? Смогли ли вы накопить достаточно для спокойной обеспеченной старости?
  • Оглядываясь на прожитые годы, чем вы гордитесь больше всего? Какими достижениями вы можете похвастать?
  • Какими были самые важные решения, что вы приняли в жизни? Как касались эти решения вашей карьеры, семьи и о чего угодно еще.

Сбор данных был закончен, главные результаты – на видео ниже:


Работа для психолога

работа для психологаЖурнал “Наша психология” ищет кандидата на должность – помощник психолога.

Требования к кандидатам:

  • Психологическое, социологическое, философское высшее образование, можно незаконченное высшее.
  • Уверенное знание английского языка (беглое чтение специальных текстов и
    перевод).
  • Научное критическое мышление.
  • Желание читать статьи и книги по психологии и грамотно писать.
  • Уверенное пользование  компьютером и интернетом.
  • Желание и умение работать в команде.

Условия:

  • Перспективы карьерного и научного роста.
  • Возможность удаленной работы.

Обязанности:

  • В задачи сотрудника входит проведение аналитики,  исследований, в том числе экспериментальных, в соответствии с планом работ лаборатории в области когнитивной психологии.
  • Определенная гибкость в выборе тематики работ присутствует, собственные исследовательские интересы приветствуются.

Условия:

  • Оплата по результатам собеседования, от 40000 р. в месяц.
  • Перспективы карьерного и научного роста.
  • Полная занятость. Работа в офисе (2-3 дня в неделю), остальное время в удаленном доступе.

Пожалуйста, отправляйте резюме на [email protected].


Красивое имя и работа

собеседование при приеме на работуЕще в 1973 году Harari и McDavid обнаружили, что работы студентов, представленные для оценки, получали лучшие баллы, если имена студентов были красивыми (Harari & McDavid, 1973). Эта находка была подтверждена в 1984 году (Erwin & Calev, 1984). Однако этот феномен касался только имени, и проверялся исключительно в лаборатории. И вот, группа психологов во Франции решила проверить, работает ли это не только с именем, но и с именем и фамилией, в реальных условиях (Guéguen & Pascual, 2011).

Для начала, психологи взяли 110 имен из реестра агентства по найму, специализирующегося на устройстве на работу неквалифицированных рабочих. Все работы, которые предлагались таким людям, были низкооплачиваемые и низкостатусные (курьер, уборщик, мусорщик и прочее). Все они в свое время были приглашены на интервью, и половина из них получила приглашение на работу с испытательным сроком, а половине в работе было отказано.
Во второй части исследования, психологи попросили 308 студентов оценить привлекательность имен по 10-ти бальной шкале, от 0 (мне не нравится это имя и фамилия) до 10 (мне нравится это имя и фамилия). При обработке результатов учитывались и другие факторы – этническое происхождение, возраст и пол соискателя на работу.
Что выяснилось: этничность и возраст не влияли на результат собеседования,  а вот пол – влиял, и мужчины имели больше шансов получить работу, чем женщины. И самое главное – красиво звучащее имя действительно играло роль  – шансы получить работу у человека с высокой оценкой имени и фамилии были почти в 20 раз больше, чем у человека с низкой оценкой.

Erwin, P., & Calev, A. (1984). The influence of Christian name stereotypes on the marking of children’s essays. British Journal of Educational Psychology, 54, 223-227.

Guéguen, N., & Pascual, A. (2011). Are people with high attractive patronymics more employable? An Evaluation in a Field Setting. European Journal of Economics, Finance and Administrative Sciences, 38, 164-166.

Harari, H., & McDavid, J.(1973). Name stereotypes and teachers’ expectations. Journal of Educational Psychology, 65, 222-225.