Tag Archives: радость

Что мы думаем о своем будущем

довериеКанадские исследователи (Fry & Debats, 2011) опросили 440 мужчин и женщин возрастом от 65 до 87 лет о целом ряде представлений и убеждений, восприятии будущего и личности, для того, чтобы понять, какие из этих психологических факторов могут оказывать влияние на продолжительность жизни.

Один из вопросов, который учёные задавали, был такой: «Думаете ли вы, что впереди вас ждёт долгая жизнь»? Если вы верите в то, что через пятнадцать лет вы будете жить, полны здоровья и радости, как и сейчас, то вы правильно делаете. В исследовании 33,3% людей оказались уверенно убеждёнными в этом. Одна треть менее всего верила в такую концепцию.

Через шесть с половиной лет учёные вновь встретились с этими же людьми, хотя уже не со всеми. Выжили 79,6% убеждённых в своей долгой жизни, и 70,7% сомневающихся. Таким образом, вера в то, что вы будете также ходить по земле и радовать себя и своих близких через 10 -15 лет, снижает риск смерти на 36%.

Другой фактор, который изучался – доверие. Вопрос простой: «Доверяете и вы людям вокруг себя»? В этом исследовании, люди, которые не доверяли другим, на 27,6% увеличили свою смертность в сравнении с людьми с позитивным и доверительным отношением к окружающим.

Fry, P. S., & Debats, D. L. (2011). Cognitive beliefs and future time perspectives: predictors of mortality and longevity. Journal of Aging Research, 367902(10), 3.


Счастье подростка и деньги в будущем

счастливые подросткиДанные из длительного исследования здоровья подростков показали, что их эмоциональное благополучие влияет на размер заработка в будущем. Ученые измеряли насколько счастливы и довольны жизнью подростки и молодежь в 16, 18 и 22 года, а затем сравнивали это с уровнем заработка в 29 лет. Были получены данные от около 10 тысяч подростков в США.

Недовольные жизнью подростки к 29 годам получали на 30% меньше среднего, а их радостные сверстники – на 10% больше среднего. Радость в юности оценивалась по 5 бальной шкале, и ученые обнаружили, что каждый бал прибавлял приблизительно по 2000 долларов дохода в год в 29 лет.

Здесь дело не просто в улыбке на фотографии – для этого надо быть довольным жизнью на самом деле, быть открытым для общения и иметь как можно меньше нервных срывов.

Если вы родитель, то стоит знать, что в ваших силах на это повлиять. Интересуйтесь, насколько хорошо и радостно живется вашему ребенку, и создавайте ему побольше незабываемых счастливых моментов.

De Neve, J.-E., & Oswald, A. J. (2012). Estimating the influence of life satisfaction and positive affect on later income using sibling fixed effects. Proceedings of the National Academy of Sciences.


Распознавание эмоций

Замечательно работает программа FaceReader. Вот как я просматриваю ленту Вконтакте (картинки кликабельны). Графики показывают, что то, что я вижу, мне нравится.
Распознавание эмоций программой FaceReader от NoldusА это я успешно попытался изобразить удивление:
Распознавание эмоции удивления программой FaceReader от NoldusКомпания-производитель Noldus, утверждает, что аккуратность распознавания – в районе 89%, причем для эмоции радости/счастья/удовольствия – доходит до 97%, а для злости/гнева – 80%. Субъективно, выглядит это все здорово – ловит и распознает на лету.


.. и она к тебе не раз еще вернется

Счастливая женщинаКогда мы делимся с другими своими хорошими новостями, достижениями и радостями, мы начинаем наслаждаться этими радостями еще больше и чувствуем больше близости к человеку, которому ведаем об этом.

В эксперименте (Reis et al., 2010), психологи просили участников эксперимента вспомнить какое-нибудь радостное событие, произошедшее в их жизни за последние несколько лет, и рассказать его другому участнику (который на самом деле был помощником экспериментатора). И, как помощник, он имел две разные задачи, в зависимости от условий эксперимента: показывать безразличие к рассказанному, или проявлять живой интерес и энтузиазм. После этого экспериментаторы оценивали с помощью вопросников настроение участника, его отношение к событию, которое он вспомнил, и чувства к помощнику.

Неудивительно, что когда помощник реагировал позитивно, говоря слова одобрения типа “О, я так рад за тебя!” или “Ну, здорово!”, люди лучше оценивали свое радостное событие, свое настроение вообще, и также испытывали больше чувства близости и доверия к такому слушателю. Интересно что, в конце эксперимента им было положено получить доллар, но, по “ошибке” экспериментатора, они получали два. Те, кого слушали одобрительно, были склонны вернуть лишний доллар, по сравнению с теми, кого слушали без интереса.

Поэтому, если мы хотим более теплых отношений с человеком, надо попросить его поделиться радостными событиями в его жизни. Улыбнитесь, поздравьте человека, выразите свою радость за него и вам отвалится кусочек счастья чужого счастья! Научно доказано.

Reis, H. T., Smith, S. M., Carmichael, C. L., Caprariello, P. A., Tsai, F., Rodrigues, A., & Maniaci, M. R. (2010). Are you happy for me? How sharing positive events with others provides personal and interpersonal benefits. Journal of Personality and Social Psychology, 99(2), 311-329.