Tag Archives: ракспознавание запахов

Женщины и запахи

женщина и распознавание запаховСенсорная информация о внешнем мире регистрируется соответствующими регионами мозга (визуальные объекты – зрительной системой, звуковые – слуховой и т. д.), однако поступающая информация довольно быстро начинает обрабатываться и другими системами. Это – так называемая кроссмодальность.

В исследовании (Robinson, Reinhard, & Mattingley, 2014) участникам показывали привычные легко распознаваемые объекты, такие как бейсболку, тетрадь, листочки мяты, апельсин, розу и прочее. Объекты были двух типов – источающие характерный запах или нет. Сначала подавался запах в течение 2 секунд, а затем картинка объекта, и все это время ЭЭГ снимало данные электрической активности мозга.  В одних случаях запах был соответствующий изображению, в других – нет.

дизайн эксперимента

Соответствующие объекту запахи не оказали существенного влияние на активность мозга и на скорость распознавания у мужчин.

А вот для женщин запах свою сыграл, что  доказывает очередной раз, что у женщин, благодаря большей концентрации серого вещества в обонятельной коре, способности регистрировать, различать и идентифицировать запахи выше, чем у мужчин. Ну, или если говорить осторожнее, работают несколько иначе, чем у мужчин (есть вероятность, что у мужчин процесс несколько замедлен).

Как видите на диаграмме, все это происходило еще до наступления 200 миллисекунд (до начала работы сознания), и разница всего лишь в паре микровольт. Это говорит о том, что восприятие визуального объекта может быть улучшено за счет соответствующего запаха. Можно предположить. что женщины раньше мужчин оценивают красоту объектов, и эта оценка еще и кроссмодальна. Утрируя, женщина не посчитает красивой клубнику в присутствии запаха жженых покрышек, а для мужчины — это вполне нормально:)

Кстати, жаль, что никто пока еще не сделал (хотя многочисленные попытки были) стоящего компактного гаджета, источающего запахи в управляемой манере.

Robinson, A. K., Reinhard, J., & Mattingley, J. B. (2014). Olfaction modulates early neural responses to matching visual objects. Journal of Cognitive Neuroscience, 1-10.

Источник, с разрешения.