Tag Archives: свидетельские показания

Что думают люди о памяти

The Persistence of Memory by DaliПсихологи Дэниел Симонс из Университета Иллинойса и Кристофер Шабри из Юнион Колледж в Скенектади, штат Нью-Йорк, провели обширное исследование по поводу ошибочных представлений о человеческой памяти, опубликованное на этой неделе в PLoS ONE (Simons & Chabris, 2011). 1838 американцев отвечали, насколько они согласны с различными утверждениями, а затем их ответы сравнивались с ответами группы 16 ученых, занимающихся исследованиями памяти.

И вот вам список заблуждений и ошибочных представлений о памяти:

Амнезия: 82.7% респондентов согласны с утверждением, что люди, страдающие амнезией, не могут вспомнить собственное имя и свою личность. Все 16 экспертов не согласны.

Свидетельские показания: 37.1% респондентов согласились, что “по моему мнению, свидетельские показания уверенного свидетеля должны быть достаточным доказательством для обвинения подозреваемого в преступлении”. Все эксперты были не согласны с этим утверждением.

Видеопамять: 63.0% респондентов согласились, что “человеческая память работает как видеокамера, аккуратно записывающая все события, которые мы слышим и видим, и мы можем просмотреть и проанализировать эти события позже”. Все 16 экспертов с этим не согласны.

Постоянная память: 47.6% респондентов согласны, что ”как только вы пережили какое-то событие и сформировали память о нем, память об этом событии не меняется”. 15 экспертов – против, один выразил свое незнание.

Гипноз: 55.4% человек согласны с утверждением, что “гипноз позволяет свидетелю аккуратно вспомнить все детали преступления”. 14 экспертов не согласны, двое выразили свое незнание предмета.

Неожиданные события: 77.5% респондентов согласны с тем, что “люди обычно замечают, когда что-то неожиданное появляется в поле зрения, даже когда все внимание людей сконцентрировано на чем-то другом”. 13 экспертов не согласны, а трое – воздержались.

Это не просто какие-то невинные заблуждения типа “Волга впадает в Черное море”, а представление, которое может иметь (и имеет) катастрофические последствия в системе правосудия, например. Вы же не думаете, что судья – особенный человек, избавленный от предрассудков и ошибочных взглядов?

Simons, D. J., & Chabris, C. F. (2011). What people believe about how memory works: A representative survey of the U.S. population. PLoS ONE, 6(8), e22757. Doi:10.1371/journal.pone.0022757.