Tag Archives: семантические иллюзии

Семантические иллюзии

стюардессаПосле авиакатастрофы, где должны быть похоронены выжившие?
а) дома, б) на месте катастрофы.

В четырех экспериментах ученые (Sanford et al., 2012) исследовали, как наш мозг реагирует на подобные семантические аномалии, или иллюзии, с помощью ЭЭГ. Было выяснено, что мозг часто не замечает этих аномалий.

Такие конструкции не вызывали вызванного потенциала N400, в отличие от явных и легких аномалий. Потенциал N400 чувствителен к подсознательной семантической обработке,  и его можно обнаружить еще до того момента, когда мы сознательно понимаем, о чем идет речь. Таким образом, отсутствие потенциала говорит о том, что даже бессознательно мы не видим подвоха в сложных семантических иллюзиях.  Другие данные позволили сделать вывод, что мы можем пропускать такие речевые аномалии в условиях когнитивной загрузки, то есть, когда наш мозг выполняет много других операций. Происходит этого от того, вероятно, что сложная для определения иллюзия возникает только тогда, когда слово подходит по контексту, из группы слов, описывающих ситуацию. Оба слова – “жертвы” и “выжившие” очень часто употребляются даже в одном предложении, при описании трагических ситуаций.

Результаты показали, что поверхностная обработка информации неэффективна. Если вы ведете машину и говорите по телефону, или дома смотрите одним глазом телевизор, обмениваетесь смс-ками и ведете разговор с домочадцем, что-то из этого или всё вы будете делать недостаточно хорошо.

Зная этот феномен, вы можете его использовать. Когда вы пишите текст и хотите, чтобы важные элементы его были увидены и поняты, делайте следующие вещи:

  • Используйте активный залог. Не «квартира была убрана», а «я убрал квартиру»;
  • Ставьте сказуемое как можно ближе к подлежащему. Например: «Собака выбежала из комнаты, опрокинув по пути свою миску» – это лучше чем «Собака, опрокинув по пути свою миску, выбежала из комнаты»;
  • Используйте курсив, выделения и подчеркивания;
  • Не вставляйте картинки девушек в текст – они отвлекают!

Внимательно ли вы читали? Ответьте как можно быстрее на вопрос, чтобы узнать: может ли мужчина жениться на сестре своей вдовы?

Sanford, A.J., Leuthold, H., Bohan, J. & Sanford, A.J.S. (2011). Anomalies at the borderline of awareness: An ERP study. Journal of Cognitive Neuroscience, 23, 514-523.