Tag Archives: сердечный ритм

Что делать, когда женщине больно

Когда начались роды а моей жены, я был рядом, и, конечно, волновался, но был собран, как перед прыжком с парашютом. Я держал жену за руку и был готов быстро, не раздумывая, сделать все, что мне бы сказали. Я говорил, что все будет хорошо, и надеялся, что это хоть как-то ей тогда помогло. С тех пор прошло много лет, и теперь мы точно знаем, что это действительно помогает.

Павел Гольдштейн, исследователь боли в лаборатории когнитивной и аффективной нейробиологии университета Колорадо в Боулдере, был в точно такой же ситуации. «Моей жене было больно и все, о чем я мог думать – это как ей помочь. Я держал ее руку и мне казалось это помогает. А затем я хотел проверить экспериментально, так ли это».

Мы уже знали о том, что люди синхронизируют походки, когда идут вместе, или что они отзеркаливают осанку и жест друг друга во время разговора. Когда люди вместе смотрят эмоциональный фильм или спектакль, или поют, ритмы их сердец и дыхания синхронизируются. У влюбленных, кроме этого, синхронизируются и электрическая активность мозга (которую можно измерить ЭЭГ). Гипотеза Гольдштейн была логична: если мужчина держит женщину, которая испытывает боль, за руку, их дыхание и сердечный ритм синхронизируются, то, по идее, чувство боли должно уменьшиться.

Гольдштейн с коллегами (Goldstein et al., 2017) набрал 22 супружеские пары, возрастом от 23 до 32 лет, и состоящие в отношениях длительное время, и с каждой в отдельности проводил несколько тестов, симулирующих роды.

В тестах Гольдштейна, как и в жизни (шутка), женщина должна была испытывать боль, мужчина – наблюдать, а ученые – постоянно замерять пульс и частоту дыхания пары. Тесты были простые:
Пара сидит вместе, но не касается друг друга.
Пара сидит, взявшись за руки.
Пара сидит в разных комнатах.

Затем все это повторилось, но женщине причиняли боль, сильно нагревая небольшой участок на плече на 2 минуты.

Когда пара сидела просто рядом, их ритмы уже начинали синхронизироваться. Но когда у женщины возникала боль, а мужчина не мог ее касаться, синхронизация разрушалась.

Когда же мужчине разрешали взять свою женщину за руку, синхронизация образовывалась очень быстро и чувство боли уменьшалось!

«Чем больше мужчина переживает за женщину, тем выше синхронизация между ними во время касания, и тем сильнее болеутоляющий эффект», говорит Гольдштейн. Неясно пока, как это все работает, и ученые будут продолжать изучать эту тему. Но теперь вы знаете, что делать.

Goldstein, P., Weissman-Fogel, I., & Shamay-Tsoory, S. G. (2017). The role of touch in regulating inter-partner physiological coupling during empathy for pain. Scientific Reports, 7(1), 3252.

Статья первоначально была опубликована на портале Наша Психология.