Tag Archives: симптомы болезни Паркинсона

У 96 процентов людей с болезнью Паркинсона есть один общий признак

Майкл Джей ФоксЭтот признак Паркинсона может появиться на десятилетия раньше других симптомов.

Раннее обнаружение любого заболевания может иметь огромное значение в том, как оно, в конечном итоге, повлияет на нас. Это позволит улучшить симптомы или даже спасти жизнь. За последние два десятилетия уровень смертности от болезни Паркинсона среди взрослых в возрасте 65 лет и старше увеличился почти на 60 процентов. Хорошая новость заключается в том, что есть несколько способов обнаружить болезнь намного раньше и повысить шансы на борьбу с ней. Исследования показали, что есть один признак болезни Паркинсона, который проявляется у 96 процентов пациентов, и он может появиться за десять лет до любого из наиболее известных симптомов.

Согласно исследованию 2011 года, опубликованному в журнале Parkinson’s Disease, более 96 процентов пациентов с болезнью Паркинсона имеют проблемы с обонянием. Но часто это остается без внимания, потому что не сопровождается другими, более типичными симптомами. По данным Фонда исследований Паркинсона Майкла Дж. Фокса (того самого, который играл в фильме «Назад в будущее»), большинство людей сначала не замечают ослабления или потери обоняния, но позже, когда у них развиваются более известные симптомы болезни Паркинсона, они вспоминают как годы или даже десятилетия ранее их способность обонять уменьшилась.

Эксперты давно предположили, что потеря обоняния является ранним признаком болезни Паркинсона, потому что именно с этого начинается болезнь. Исследование, опубликованное в августе 2020 года в журнале Brain Pathology, собрало доказательства, которые, похоже, подтверждают это. «Обонятельная дисфункция может быть не только признаком более широкого нейронного повреждения, но, скорее, может иметь более прямую связь с возникновением самого расстройства», – говорится в заявлении авторов исследования из Атлантического университета Флориды.

Обонятельная система подвергается воздействию различных токсинов из окружающей среды: бактерий, вирусов, плесени, пыли, пыльцы и химикатов. Эти токсины могут вызывать воспалительную реакцию в носу, и оттуда воспаление может распространяться и активировать воспалительные клетки глубоко в головном мозге. И это воспаление может способствовать развитию и прогрессированию болезни Паркинсона и других дегенеративных заболеваний. Фонд Майкла Дж. Фокса предполагает, что сгустки белка альфа-синуклеина, «товарного знака» болезни Паркинсона, вероятно, являются первой формой в обонятельной системе перед миграцией в мозг.

Хотя у большинства людей с болезнью Паркинсона наблюдается потеря обоняния, это не означает, что большинство людей с ослабленным обонянием страдают болезнью Паркинсона. Как мы знаем теперь, когда речь идет о COVID-19, потеря обоняния может быть результатом многих заболеваний, поэтому стоит поговорить со своим врачом, прежде чем делать какие-то выводы.

Hogan, A. (2021). 96 Percent of People With Parkinson’s Have This in Common, Study Says, BestLife Online, May 29, 2021. https://bestlifeonline.com/loss-of-smell-parkinsons-news/