Tag Archives: скорость ходьбы

От смерти надо уходить бодро, быстро и выспавшись

Александр Виноградов, Владимир Дубосарский. Ночной фитнес

Мы слишком озабочены своим весом, считая его маркером здоровья и стремясь к идеалу по индексу массы тела. Этот индекс, высчитываемый путем деления веса в килограммах на рост в метрах в квадрате, всегда был несовершенным мерилом здоровья. Он не учитывал размера талии, объема мускулатуры и другие параметры, а теперь, когда мы узнаем больше о работе нашего тела, и вовсе перестает нас удовлетворять. Это естественно, ведь индекс был придуман еще в 1869 году!  Между тем появляются новые метрики, которые могут и оценить состояние здоровья, и дать направление для его улучшения.

Отжимания от пола

Международная команда ученых (Yang et al., 2019) показала, что количество отжиманий о пола может быть точным предсказателем здоровья. Те из более 1,100 мужчин, принявших участие в исследовании, кто мог отжаться менее 10 раз, имели существенно больший риск сердечного приступа, чем те, кто делал больше. Лучшим показателем, судя по результатам, была способность отжаться 40 раз. Это оптимистичный показатель, что у вас все в порядке. Количество отжиманий оказывается лучшим тестом, чем некоторые кардиотесты, предлагаемые врачами.

Скорость ходьбы

Сегодня, имея трекеры или приложения для смартфонов, вычислить количество шагов не представляется сложным.

Международная группа ученых (Studenski et al., 2011) проанализировала данные скорости ходьбы от почти 35,000 человек среднего возраста в 73,5 года, за которыми наблюдали от шести лет до 21 года. За такое время наблюдения половина людей, к сожалению, умерла, что позволило исследователям понять роль скорости ходьбы на смертность. Выводы, к которым пришли авторы, таковы: скорость ниже 0,6 метров в секунду (2,16 км в час) является пороговой – это говорит о плохом здоровье и высокой вероятности смерти. Ученые обнаружили, что каждое увеличение на 0,1 метра в секунду снижает вероятность смерти приблизительно на 12%. Ученые полагают, что скорость выше одного метра в секунду (3,6 км в час) в пожилом возрасте приведет к превышению средней продолжительности жизни, а скорость выше 1,2 метра в секунду (4,3 км в час) – к наибольшей длительности жизни.

Исследования продолжаются, но очевидно одно – от смерти лучше уходить быстро. Я теперь, когда иду пешком, вспоминаю это и ускоряю шаг. Смерть меня, конечно, рано или поздно настигнет, но ей придется попотеть.

Сила сжатия

Группа ученых из Университета Глазго (Celis-Morales et al., 2018) проанализировала данные более 500 тысяч людей возрастом от 40 до 69 лет, за которыми наблюдали в течение семи лет. Исследователи измеряли силу сжатия руки, и выяснили потрясающие данные. Оказалось, что смертность от сердечнососудистых заболеваний, всех видов легочных заболеваний, и многих видов рака ассоциируется с силой мышц кисти. Менее 26 килограмм для мужчин и менее 15 килограмм для женщин свидетельствуют о слабости мышц и высокой вероятности болезней.

Похожее исследование норвежских ученых (Strand et al., 2016) с почти 7,000 человек от 50 до 80 лет, показало еще больше. Во-первых, слабая хватка добавила в список вероятных причин смерти инсульт и несчастные случаи. Во-вторых, показала, что если у человека достаточно сил в 80 лет, то высока вероятность, что он доживет и до 100.

Шведское исследование (Ortega et al., 2012) захватило еще больше людей – более миллиона тинэйджеров 16-19 лет, за которыми наблюдали в течение 24 лет. Чем сильнее оказывался подросток, тем меньше у него было шансов умереть от болезней, указанных выше. Но снизился и риск суицида, и риск психиатрических заболеваний. Поразительно, как показательна и предсказательна сила сжатия эспандера.

Поэтому, сколько лет вам не было лет (а также вашим детям, и другим близким), никогда не поздно становиться сильнее, и проверять силу руки. Тогда, когда смерть схватит вас за плечо, у вас хватит сил отодрать ее костлявую руку и быстро уйти.

Сон

Ученые давно заметили, что тип личности может предсказать длительность жизни, но почему – было неясно; и вот был найден посредник: сон. Оказывается, наш сон зависит от того, сколько в нас намешано невротизма, экстраверсии, открытости, дружелюбия и добросовестности. Американские ученые (Spears et al., 2019) проанализировали данные почти 4,000 человек, собранные в течение 20 лет. Ученые установили: слишком долгий, более 8 часов, и слишком короткий, менее 6 часов, сон предсказывает смертность. В исследовании использовалось как базовое значение в семь часов сна, плюс-минус 65 минут. Все, что дольше или короче этого, приводило к 10% увеличению риска смертности в течение 20 лет.

Качество сна также предсказательно: его можно определить сегодня и трекерами и общим самочувствием: чувствуете ли вы сонливость и разбитость в течение дня.

В этих тестах и метриках нет ничего чудесного: если мы отлично высыпаемся и чувствуем себя свежими без симуляторов, можем бодро отжаться от пола несколько десятков раз, выжать ручной эспандер, и быстро ходить, это означает что, вероятнее всего, у нас в норме давление, сахар в крови, мы не курим и не злоупотребляем алкоголем.

Какое это имеет отношение к психологии? Если вы рассердитесь от того, что смогли отжаться о пола только восемь раз, и выжать лишь 19 кг на ручном эспандере, и решите что это никуда не годится и надо исправлять, вы получите мотивацию к изменению образа жизни и начнете улучшать здоровье. Майкл Джойнер, физиолог из клиники Майо, США, которого называют экспертом по пределам человеческих способностей, считает (Hamblin, 2019), что такое изменение поведение само по себе может предсказать здоровье. Вспоминая об исследовании и ускоряя шаг, мы сознательно выстраиваем связь между тем, как мы живем сегодня и собираемся жить завтра. Напоминая себе об этом снова и снова, мы неизбежно изменим свое поведение, и начнем и активно заниматься физическими упражнениями и бережно относиться к своему сну. И когда придет смерть, мы сможем ей сказать: «Ты видишь, я тут как бы занят, я отжимаюсь? Заходи через пару лет».

Celis-Morales, C. A., Welsh, P., Lyall, D. M., Steell, L., Petermann, F., Anderson, J., . . . Gray, S. R. (2018). Associations of grip strength with cardiovascular, respiratory, and cancer outcomes and all cause mortality: prospective cohort study of half a million UK Biobank participants. BMJ, 361, k1651.

Hamblin, J. (2019). The power of one push-up, The Atlantic, июнь 27, 2019. https://www.theatlantic.com/health/archive/2019/06/push-ups-body-weight-bmi/592834/

Ortega, F. B., Silventoinen, K., Tynelius, P., & Rasmussen, F. (2012). Muscular strength in male adolescents and premature death: cohort study of one million participants. BMJ : British Medical Journal, 345, e7279. doi: 10.1136/bmj.e7279

Spears, S. K., Montgomery-Downs, H. E., Steinman, S. A., Duggan, K. A., & Turiano, N. A. (2019). Sleep: A pathway linking personality to mortality risk. Journal of Research in Personality, 81, 11-24.

Strand, B. H., Cooper, R., Bergland, A., Jorgensen, L., Schirmer, H., Skirbekk, V., & Emaus, N. (2016). The association of grip strength from midlife onwards with all-cause and cause-specific mortality over 17 years of follow-up in the Tromso Study. Journal of Epidemiology and Community Health, 70(12), 1214-1221.

Studenski, S., Perera, S., Patel, K., Rosano, C., Faulkner, K., Inzitari, M., . . . Guralnik, J. (2011). Gait speed and survival in older adults. JАМА, 305(1), 50-58.

Yang, J., Christophi, C. A., Farioli, A., Baur, D. M., Moffatt, S., Zollinger, T. W., & Kales, S. N. (2019). Association between push-up exercise capacity and future cardiovascular events among active adult men push-up exercise capacity and future cardiovascular events in active adult men push-up exercise capacity and future cardiovascular events in active adult men. JAMA Network Open, 2(2), e188341-e188341.

Статья первоначально была опубликована на портале Наша Психология.