Tag Archives: спор

Наш человек в Пекине

Ah BaoИзвестный своей критикой традиционной китайской медицины (ТКМ) микроблоггер в сети Wai bo (新浪微博) под псевдонимом Супермен Бао (на фото слева), врач ожогового центра пекинского госпиталя, решил проверить адептов этой практики «на слабо». Он бросил вызов и поставил 50 тысяч юаней (около 8 тысяч долларов США) 13 сентября этого года, и почти сразу же смог привлечь от своих сторонников почти такую же сумму, на то, что кто-то сможет опровергнуть его слова, что традиционная китайская медицина – полная лажа псевдонаука. Конкретно – в 80% случаях правильно определить, беременна ли женщина по пульсу на руке, что является излюбленным приемом диагностики врачей ТКМ.

Yang ZhenВызов принял Янг Жен, практикующий ТКМ в Пекинском госпитале китайской медицины (слева на фото). Сейчас стороны обсуждают условия, и предварительно они таковы: 32 женщины будут участвовать в эксперименте, и каждая, находясь за занавеской, протянет из-за нее только руку специалисту по традиционной китайской медицине, который должен будет определить беременность.

К Янг Жену присоединился доктор ТКМ Лю Джилай из города Чэнду, административного центра провинции Сычуань. Он 22 года был клиническим врачом, прежде чем переключиться на ТКМ, автор объемного труда по традиционной медицине, и он готов пойти ва-банк. Надо усложнить, говорит он, потому что не вопрос определить, беременна женщина или нет, мы сможем даже сказать, сколько ей дней осталось до менструации, по пульсу. А еще и диагностировать кучу болезней, включая рак, гепатит и ревматизм. Лю Джилай хочет поставить 200 тысяч юаней (32 тысячи долларов), а некоторые его знакомые врачи из Чэнду готовы поставить 500 тысяч юаней (около 80 тысяч долларов), на то, что ТКМ победит в этом тесте.

Вот это я понимаю, молодцы, у всех есть игроков есть шары, и уважение им только за это. Эксперимент может занять от трех месяцев до полугода. Буду следить, и держать вас в курсе. Жаль, что всяческие наши экстрасенсы и астрологи – слабаки, и никто не решается доказать, что не занимается полной хренью, и лишает нас возможности повеселиться. Или есть такие?!

По материалам Nature, Nanfang и Sina.