Tag Archives: тело

Кто больше всех любит обниматься?

пара обнимается

Самое большое, на сегодняшний день, исследование по тому, какие части тела люди считают комфортными для касания другими людьми, в зависимости от пола, близости и культурных различий, показало любопытные результаты. 1300 человек из Великобритании, Франции, Италии, Финляндии и России были детально опрошены на предмет того, как их могут касаться незнакомцы, знакомые, друзья, родители и другие члены семьи, и партнеры. Затем ученые из Университета Оксфорда и Аальто Университета в Финляндии создали тепловую карту.

Это общая карта для мужчин и женщин. Красным – касания женщин, синим – касания мужчин.

Как видите, чем ближе вам человек, тем больше частей тела ему позволено касаться. Обратите внимание, что кисти рук остаются «открытыми» для всех: рукопожатие остается самым безопасным и допустимым касанием среди незнакомцев. Ученые сделали такие же карты тел обеих полов, и, к удивлению, мужчины оказались более чувствительны к касаниям, чем женщины: зона табу, кроме области гениталий, затронула и часть головы.

Между странами не было выявлено больших различий в разрешении касаться тела как близкими, так и незнакомцами. Страны в целом, оказались одинаковы в том, что большого желания касаться незнакомцев нет ни у кого. А вот общее желание касаться других показало неожиданные результаты. Британцы оправдали стереотипичное представление о себе оказались в самом низу в индексе касания – они не особо желали касаться и других, более близких людей.

Удивительно оказалось то, что россияне оказались большими любителями касаться, чем итальянцы! Еще больший сюрприз оказался в том, что самыми большими любителями обниматься оказались финны!

Suvilehto, J. T., Glerean, E., Dunbar, R. I. M., Hari, R., & Nummenmaa, L. (2015). Topography of social touching depends on emotional bonds between humans. Proceedings of the National Academy of Sciences, 112(45), 13811-13816.

Mohdin. A. (2019). No Touching: The Countries That Dislike Physical Contact the Most. The Atlantic. Oct 29, 2015. Ссылка.

Статья первоначально была опубликована на портале Наша Психология.