Tag Archives: фантомный запах

Проверить обоняние мороженым

женщина ест мороженоеНарушения обоняния, в том числе фантомные запахи и отсутствие запаха, могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем.

В эпизоде «Безумцев» 2009 года персонаж с серьезными проблемами со здоровьем – инсультом и слабоумием – таинственным образом почувствовал запах апельсинов, поедая шоколадное мороженое. Вскоре после этого мужчина умирает, стоя в очереди.

Был ли запах фантомного апельсина предупреждением о неминуемой гибели?

«Это возможно», – говорит доктор Алан Хирш из Чикагского фонда изучения запаха и вкуса.

«В любом случае фантомный запах может означать что-то серьезное», – говорит психиатр и признанный на национальном уровне эксперт по запаху и вкусу. «Это абсолютно необходимо проверить. Это может быть опухоль, это первое место в вашем списке вещей, которые следует исключить, но это также может быть киста или какой-либо инфекционный агент, расположенный в той области мозга, где обрабатывается запах».

Кратковременные эпизоды фантомных запахов или фантомии – запаха чего-то, чего нет, могут быть вызваны эпилепсией или травмой головы. Фантосмия также связана с болезнью Альцгеймера, а иногда и с началом мигрени.

Но обычно мозг не вызывает в воображении запаха чего-то сладкого.

«Обычно это более неприятные вещи или запахи, которые трудно описать», – говорит Хирш. Чаще всего обонятельные галлюцинации включают в себя множество неприятных запахов. Больные сообщают о запахе сероводорода (тухлых яиц), плохих духах, мусоре, утечке газа, мокрой собаке, резком запахе тела или испорченной рыбе, или фекалиях. Мозг может вызывать такие отвратительные запахи вместо приятных, потому что люди очень рано на этапе эволюции научились избегать ядовитых запахов ради выживания.

«Я думаю, что большая часть мозга представлена ​​неприятными запахами, чем хорошими запахами», – говорит Хирш.

Нарушения обоняния не так уж редки. Согласно опросу 1994 года, 2,7 миллиона американцев имеют какие-либо проблемы с обонянием, включая аносмию (неспособность обонять); гипосмия (снижение обоняния); паросмия (искаженное восприятие, вместо цветов пахнет тухлым мясом) и фантосмия. Еще 1,1 миллиона человек имеют проблемы со вкусом (запах и вкус неразрывно связаны), включая агевзию (неспособность ощущать вкус); гипогевзия (снижение вкусовой способности) и дисгевзия (искаженная вкусовая способность).

Обоняние несуществующих запахов может ощущаться как одной или обеими ноздрями, и могут продолжаться в течение нескольких часов, нескольких дней или нескольких недель. В некоторых случаях, например, у 35-летней новозеландской женщины, все пахло отвратительно неприятно в течение 17 лет..

В другом случае женщина испытала череду неприятных фантомных запахов – от сырой земли до горелого перца чили. Когда ничего не помогло, она решила просто научилась жить с этим и избегать неприятных запахов.

«Часто люди значительно теряют в весе, потому что не могут выносить любой вкус», – говорит Хирш.

Кроме того, врачи часто рассматривают это как психиатрическую проблему, и пациенты посещают в среднем семь врачей, прежде чем получить помощь, говорит Хирш. Ирония заключается в том, что у некоторых людей с фантосмией в результате их состояния действительно могут развиться психические расстройства, депрессия или суицидальное поведение.

«Примерно половина моих пациентов, которые обратились за операцией по поводу своих искажений, когда-то думали о самоубийстве из-за безнадежности жизни, в которой вся еда пахла испорченным мясом или хуже», – сказал доктор Дональд Леопольд из лтделения отоларингологии Медицинского центра Университета Небраски.

Иногда люди думают, что вонь исходит от них самих, что может привести к состоянию, известному как навязчивое обонятельное расстройство. Людям кажется, что от их тела исходит непереносимая воню, они часто моются и могут прекратить вообще общаться с другими людьми, и не покидать дома. В результате этого у них может развиться вторичное психиатрическое расстройство.

Медицинские тесты, такие как МРТ, компьютерная томография и ЭЭГ, могут обнаружить физиологические причины, такие как опухоль, инфекция носовых пазух и эпилепсию, но некоторые пациенты никогда не понимают, почему их внезапно захлестывает запах мусора, гниющей рыбы, сгоревшего кофе или сыра.

«Даже первые симптомы СПИДа могут проявляться в виде потери запаха», – говорит Хирш. «Или это может быть что угодно, от авитаминоза до болезни Альцгеймера, гипотиреоза, травмы головы, инсульта, диабета, лекарств и проказы».

Один из быстрых способов проверить, ухудшилось ли ваше обоняние, – это попробовать два вида мороженого: ванильное и шоколадное, с закрытыми глазами. Хирш говорит, что 90% вкуса – это запах, и если не заметите разницы между ними, значит что-то не так с обонянием.

Источник: NBC News   July 10, 2018