Tag Archives: фертильность

Повторная потеря беременности может быть связана с обонятельной системой

повторная потеря беременностиЗапахи, которые мы излучаем, — это своего рода язык тела, который может повлиять на наши отношения больше, чем мы думаем. Новое исследование лаборатории профессора Ноама Собель из Института науки Вейцмана в Израиле предполагает, что эта «химическая коммуникация» может распространяться и на репродуктивную функцию человека. Исследование, опубликованное в eLife, показало, что женщины, страдающие от состояния, известного как необъяснимая повторяющаяся потеря беременности (unexplained repeated pregnancy loss, uRPL), обрабатывают сообщения, касающиеся запаха мужского тела, особенно запаха своего мужа, иначе, чем другие женщины. Эти данные могут указывать на новые направления в поисках причин и предотвращении этого плохо изученного расстройства.

Профессор Собел и его команда в отделе нейробиологии Института считали, что некоторые случаи uRPL могут быть связаны с человеческими вариациями эффекта Брюса, названного в честь его первооткрывателя Хильды Брюс, которая в 1959 году обнаружила, что когда беременные мыши подвергаются воздействию запаха тела мужчина, который не стал отцом беременности, они почти всегда прерывают беременность. Почему это происходит, не совсем понятно, но общее объяснение состоит в том, что женщина «выбирает» аборт, потому что химический сигнал состоит в том, что в ее жизни появился новый, «более подходящий» мужчина.

Может ли подобный эффект наблюдаться у женщин? Невероятная цифра в  50% всех зачатий и около 15% задокументированных беременностей у человека заканчиваются самопроизвольным выкидышем. Очевидно, что по этическим соображениям повторить эксперименты Брюса на людях невозможно. Вместо этого группа искала косвенные доказательства.

Чтобы эффект Брюса возник у мышей, самка должна помнить запах тела самца-отца. Чтобы проверить это на людях, исследователи представили участникам три запаха: один извлекался из футболки, которую носил их супруг, и два – из футболок, которые носили другие мужчины. Они обнаружили, что женщины с urPL могли идентифицировать своего супруга по запаху, в то время как женщины контрольной группы не могли. При повторном тестировании с обычными одорантами, чтобы убедиться, что у людей с uRPL просто лучшее обоняние в целом, они показали лишь незначительное улучшение.

Способность женщин с uRPL идентифицировать своего супруга по запаху была замечательной: в части эксперимента, когда женщины не знали, какие запахи они будут чувствовать, «некоторые из этих женщин сказали: «О, это мой муж». Этого никогда не случалось, ни разу, с женщинами из контрольной группы.

Дальнейшее тестирование показало, что женщины с uRPL не только лучше улавливают запах своего супруга, но и могут совершенно по-другому ощущать запах тела мужчины. Когда их попросили оценить запах тела мужчин по различным шкалам, в том числе, по стандартным шкалам приятности и интенсивности, а также по таким факторам, как , женщины с uRPL оказались уникальными в том, как они описывали и оценивали запахи, и значительно отличались от контрольных женщин в своих ответах.

На заключительном этапе исследования экспериментаторы использовали как структурную, так и функциональную визуализацию мозга для изучения участников. Структурная визуализация показала, что у женщин с uRPL обонятельные луковицы меньшего размера, которые вначале передают обоняние в мозг. Используя функциональную визуализацию, ученые обнаружили повышенную реакцию на запах мужского тела в гипоталамусе женщин с uRPL. Гипоталамус — это область мозга, которая, помимо прочего, участвует в координации беременности и общей гормональной регуляции, а также играет ключевую роль в эффекте Брюса у мышей.

«Кажется, что эти потери беременности могут быть« необъяснимыми », потому что врачи ищут проблемы в матке, тогда как им также следует искать в мозге, особенно в обонятельном мозге», – говорит Вайсгросс, соавтор исследования. Профессор Собел предупреждает: «Корреляция не является причинно-следственной связью, поэтому наши результаты никоим образом не доказывают, что обонятельная система или запахи тела вызывают выкидыш. Но наши результаты указывают на новое и потенциально важное направление исследований в этом плохо управляемом состоянии».

Источник.