Tag Archives: Финеас Гейдж

Реабилитация Финеаса Гейджа

Финеас ГейджОдна из самых известных историй психологии – история Финеаса Гейджа (Phineas P. Gage, 1823–1860). Статьи в Википедии: на русском и на английском.

Во время прокладки железной дороги, бригадир Финеас Гейдж, 25 лет, просверлил отверстие в камне, заложил взрывчатку и стал уплотнять ее железным ломом. К его несчастью, удар лома высек искру, заряд сдетонировал, и лом насквозь прошил череп через его левую щеку, улетев на 20 метров.
Через несколько минут Финеас смог встать, и даже внятно говорить. Через два месяца он оправился, если можно так сказать, потеряв часть мозга в лобной доле.

Все учебники по психологии говорят, что потеря лобных частей мозга приводит к полному изменению личности человека. И всегда в качестве аргумента приводится случай Финеаса Гейджа. Добрый и веселый парень превратился в злого психопата-алкаша.

История Финеаса Гейджа обрела новый смысл, когда стали обнаруживаться реальные факты его биографии, особенно, в последнее время. Так, например, его друзья говорили, что Финеас, восстанавливаясь после травмы у отца на ферме, рассказывал свои племянникам и племянницам приключенческие истории. Отмечали его любовь к лошадям.

Поскольку работодатель отказался взять его обратно, Финеас устроился в цирк уродов к Барнуму, в Нью-Йорке. Позже он поработал извозчиком на дилижансе в Нью-Гемпшире. Через 4 года после травмы он переехал в Чили и возил грузы и пассажиров на дилижансе на 60-ти километровой  дороге Сантьяго-Вальпараисо.  Он пробыл в Чили 8 лет, до поры, когда его здоровье стало ухудшаться. Вернувшись в Штаты, Гейдж прожил недолго, и скончался в возрасте 36 лет.

Некая девиантность в его поведении после инцидента может быть объяснена обезображенным лицом и его попытками с этим жить. Разумеется, повреждение мозга нанесло урон, но, судя по всему, весьма преувеличенный. Миф о глубинном изменении личности, продолжает существовать, и это значит, что он еще кому-то нужен.

В начале статьи – недавно (в 2010 году) обнаруженное фото, где Финеас позирует с тем самым железным ломом.
Вот парочка статей, которые детально разбираются с этой историей:

Kotowicz, Z. (2007). The strange case of Phineas Gage. History of the Human Sciences, 20(1), 115–131. doi:10.1177/0952695106075178.

Macmillan, M., & Lena, M. L. (2010). Rehabilitating Phineas Gage. Neuropsychological Rehabilitation, 20(5), 641-658. doi: 10.1080/09602011003760527.