Tag Archives: экономика

Радость длится дольше

Испанские футбольные болельщикиНебольшое исследование поведения болельщиков, в ходе Кубка мира пло футболу 2010 года показало (Jones et al., 2011), на примере фанатов, что их настроение зависит от выступления команды (надо же!). Кроме того, позитивное настроение среди испанских болельщиков, в результате победы их команды, длилось в среднем больше 4 дней, а негативное настроение у английских болельщиков после проигрыша и вылета их команды с Кубка не продолжалось и 4 дней, в среднем. Кроме того, чувство единения после победы приводило к увеличению социализации у людей и к бóльшим денежным тратам.

Jones, M. V., Coffee, P., Sheffield, D., Yanguez, M., & Barker, J. B. (2011). Just a game? Changes in English and Spanish soccer fans’ emotions in the 2010 World Cup. Psychology of Sport and Exercise. Available online 23 October 2011. Doi: 10.1016/j.psychsport.2011.10.008.

Фото AFP/Getty Images.


О роли эндокринной системы человека в нынешнем финансовом кризисе :)

Лондонский брокерОб этой роли мы знаем не так много, как хотелось бы. И сегодня я хочу рассказать об исследовании, которое было проведено в Лондоне, в Сити – финансовом центре Англии и мира, в реальных условиях, с брокерами биржи (Coates & Herbert, 2008).

У брокеров брали забор крови в 11 часов утра и в 4 часа дня, время до и после самых интенсивных торгов, для анализа содержания тестостерона и кортизола. Одновременно, брокерам выдавались вопросники по приему лекарств, получению важных биржевых новостей, для того, чтобы исключить другие факторы влияния, нежели работу эндокринной системы. Кроме того, собирался массив данных по торгам брокера и биржевые данные вообще.

Было обнаружено, что утренний уровень тестостерона брокера определяет, в целом, прибыльность его работы. Более высокий уровень тестостерона приводит (с разумными погрешностями, конечно) к росту прибыльности. Тестостерон производится клетками яичников, и, в чуть меньшей мере, надпочечниками, и участвует в управлении сексуального поведения и конкурентных противостояний. Многочисленные исследования показали, что тестостерон обнаруживается в большей концентрации в условиях, когда присутствует аппетит на рискованные решения, бесстрашие в действиях в неизвестных, новых условиях, и целеустремленность в поиске. В данном случае, это положительно влияет на прибыльность работы брокера – его организм функционирует максимально идеально для получения прибыли. Иными словами, достижение экономической прибыли – идеальное для всех этих устремлений занятие.

Есть так называемый “эффект победителя”, описанный в спортивной психологии – когда у спортсмена перед соревнованиями повышается уровень тестостерона. Когда спортсмен начинает выигрывать, уровень повышается еще больше, и, в то же самое время, падает у проигрывающего спортсмена. Это приводит к тому, что тот, кто выигрывает, становится более подготовленным физиологически и психически к новой победе.  Однако если уровень тестостерона хронически повышен, это приводит к изменению процесса принятия решений, так, что человек становится импульсивен, он готов на показушные, нелепые и рискованные действия, он входит в эйфорическое состояние и демонстрирует маниакальное поведение (как показали исследования с людьми, принимающими анаболики для бодибилдинга).

Уровень кортизола, который производится надпочечниками, повышается как в случае прибыльности операций, так и потерями, и изменяется практически так же, как и уровень непостоянства рынка. И чем больше риск, тем больше кортизола, который заставляет избегать рискованных поступков. Когда кортизол хронически повышен, он заставляет человека концентрировать внимание на негативных аспектах всего вокруг, повышает уровень тревоги и беспокойства, показывает риск и угрозы там, где их реально нет. В общем, уровень кортизола повышается, когда рынок падает, и вызывает желание избегать риска, тем самым усугубляя падение рынка. Тестостерон, напротив, повышается, когда рынок растет и повышает стремление рисковать, тем самым увеличивая рост рынка. И если помнить, что тестостерон, в основном, регулирует сексуальное поведение, а кортизол – поведение в условиях стресса, а поведение игроков, обусловленное этими стероидами, определяет состояние экономического рынка, у кого хватит духу говорить о рациональности наших решений?

Coates, J. M., & Herbert, J. (2008). Endogenous steroids and financial risk taking on a London, trading floor. Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 105(16), 6167-6172.