Tag Archives: эликсир молодости

Бросить всё и уехать в Шымкент

Шымкентские ученыеПока ученые ведущих лабораторий, как дети, копаются в своих песочницах, в Шымкенте делают реальное дело. Ниже – текст статьи канала TV7 от 5 апреля 2013 года. Шедеврально, наслаждайтесь (стилистика и орфография сохранены):

 

Южноказахстанские ученые знают как предотвратить старение

Шымкентские ученые на пороге открытия. Наши “светлые” головы придумали лекарство от старения. Такое не удавалось еще никому. Впервые в Казахстане начаты геномные исследования эликсира молодости. И если отечественным профессорам удастся осуществить задуманное, то о нашей стране заговорят по всему миру.

Найти лекарство от старения Марлен Есиркепов мечтал еще в институте. Уже тогда ученый выдвинул свежую идею: для достижения вечной молодости, необходимо на генетическом уровне заставить клетки человеческого организма снова делиться.

Марлен Есиркепов, заведующий кафедрой ЮКГФА:

– С помощью нашей методики мы хотим найти тот участок наследственного материала ген, может быть, группа генов, который отвечает за регенерационный процесс. Мы можем решить проблему и кардиологии, и неврологии.

Разгадать причины старения десятки лет пытаются японские, американские и европейские ученые. В Министерстве здравоохранения уверяют, что казахстанские исследователи на шаг ближе к победе. А научное открытие может быть достойно  Нобелевской премии.

Виталий Койков, руководитель центра научных исследований МЗ РК:

– Безусловно, такие амбиции есть. Такие возможности имеются. Тем более что тенденция последних 10-летий показывает, что все премии в области медицины они связаны именно с молекулярной генетикой.

Геномную лабораторию купили на собственные средства академии. Правда, с прицелом на то, что в будущем тут будут проводиться не только фундаментальные открытия. На ее базе ученые уже создают и даже обещают поставить на поток свои отечественные тест-системы для ранней диагностики и эффективного лечения туберкулеза.

Бахытжан Сексенбаев, ректор ЮКГФА:

– Эти геномные исследования нам позволят подобрать конкретный лекарственный препарат конкретному индивидууму человеку. В целом, если мы получим ожидаемо хорошие результаты, мы можем претендовать на определенные успехи признание в мировом сообществе, потому что таких работ не только в Казахстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье не проводилось.

За исследованиями ученых фармакадемии уже охотятся зарубежные лаборатории. Одни хотят перекупить саму прорывную идею, другие наших ученых, третьи пока предлагают поучаствовать в совместных разработках. Но исследователи отвечают, что если их работа тянет на Нобелевскую премию, то получать ее они должны только от Казахстана.