Tag Archives: юактериальная инфекция

Разбитые сердца и вирусы

социальное отвержение

«Психологи Калифорнийского университета Джордж Славич и Стив Коул, эксперты в области социальной геномики человека, описывают ДНК как «невероятно чувствительную к социальному отторжению». Они изучали, что происходит сразу после того, как нас бросает романтический партнер, исключают из социального мероприятия, отвергает незнакомец или даже просто говорят, что нас будут оценивать люди, которые нам небезразличны. Они обнаружили, что в течение сорока минут в крови может быть обнаружен широкий спектр изменений в нашей ДНК. Только несколько десятков из двадцати тысяч или около того генов включаются или выключаются в эти моменты, но даже это небольшое число, похоже, играет очень важную роль.

По словам Славича и Коула, эти активированные гены оказывают существенное влияние на иммунную систему. Некоторые из них связаны с воспалительной реакцией организма, которая пригодится, когда нужно будет залечить раны или бороться с бактериальными инфекциями. Славич и Коул предполагают, что эта реакция на отторжение могла быть природным механизмом помощи для тех, кто был непопулярен. Тысячелетия назад люди, у которых не было сверстников, чтобы защитить их, сталкивались с высоким риском преждевременной смерти в результате травмы или нападения. Если тело упреждающе активизировало “провоцирующую” реакцию, которая была бы готова исцелить их от любых надвигающихся ран, это повышает вероятность выживания. В конечном счете, эволюция благоприятствовала тем, чьи тела быстрее реагировали, и, таким образом, наиболее чувствительны к отторжению.

Другие гены, вовлеченные в этот процесс, связаны с вирусной защитой; социальное отторжение, похоже, дезактивирует эти ДНК. Славич и Коул предполагают, что у тех, у кого нет рядом людей для защиты не было потребности быть защищенным от вирусов – ведь кто бы их заразил? Так можно было сохранить энергию путем уменьшения бдительности к вирусной инфекции.

Почему же тогда мы все не заболеваем после каждого расставания или предательства? Вполне вероятно, что в таких случаях мы действительно испытываем воспалительную реакцию, но только в небольшом количестве из тридцати семи триллионов клеток в нашем организме. Именно те, кого хронически отвергают, могут пострадать от этих гиперчувствительных клеток. Славич предполагает, что непопулярности, даже если она происходит в течение всего лишь нескольких месяцев, может быть достаточно, чтобы вызвать целую «молекулярную ремоделяцию» организма, так как клетки постепенно заменяются клетками, содержащими ДНК, которая гиперчувствительна к социальному отторжению».

Отрывок из книги:
Prinstein, M. (2017). Popular: Finding Happiness and Success in a World That Cares Too Much About the Wrong Kinds of Relationships. New York : Penguin Publishing Group.

Работы профессора Славича: https://www.uclastresslab.org/publications/