Tag Archives: anterior cingulate cortex

Наш мозг легко отличает хорошую музыку от плохой

как мозг реагирует на музыкуНаш мозг по-разному обрабатывает и отличает гармоничную приятную музыку от дисгармоничной и неприятной. Приятная музыка, в отличие от неприятной, ассоциируется с увеличением фронтально-срединной тета активностью.

Вы можете рассматривать более «горячие», красного цвета зоны как зоны повышенной как эмоциональности, так и внимания. Эмоционально приятный стимул, в данном случае, музыка, автоматически привлекает внимание. Вероятно, слушатель вовлекает больше ресурсов в приятную для мозга деятельность. С другой стороны, неприятная для слуха музыка вызывает поведение ухода.

Приятная музыка вызывает большую вовлеченность ACC (Anterior cingulate cortex), а этот регион мозга является частью лимбической системы и участвует в обработке эмоций, внимания, автономного контроля и моторного контроля. Иными словами, это увеличивает активность моторной коры,  что вызывает большую мотивацию совершить моторные движения. А это может принять любую форму, нам ведь не случайно нам хочется двигаться под хорошую музыку. Или даже похмыкать, подпеть, посвистеть, похлопать по коленкам, постукивать пальцами, покачать ногой.

И если вы заметите, что вы подпеваете себе под нос или подтанцовываете под какую-то музыку, даже если это лепс или стасмихайлов – вероятно, их музыка гармонична и приятна вашему мозгу.

Sammler, D. (2007). Music and emotion: Electrophysiological correlates of the processing of pleasant and unpleasant music. Psychophysiology, 44(2), 293-304.


Шиз в большом городе

Траффик в МосквеБольше половины населения земли живет сейчас в городах. Уже несколько декад известно (во всяком случае, эпидемиологам), что люди, живущие в городах более склонны к психиатрическим заболеваниям, чем те, что живут в сельской местности. Но только сейчас становится понятнее, почему. Журнал Nature опубликовал исследование немецких ученых (Lederbogen et al., 2011), которые использовали функциональный томограф для наблюдения за поведением различных регионов мозга в ответ на стрессоры.

Частота заболевания шизофренией и проживание в городеСтресс – один из главных факторов развития психиатрических заболеваний, в частности шизофрении. Шизофрения – серьезное во всех смыслах заболевание, затрагивающее приблизительно 1% населения (Kennedy & Adolphs, 2011). И у людей, родившихся и выросших в городе, частота заболевания в два раза выше, чем у живущих вне города (Pedersen & Mortensen, 2001). Позже эти же авторы показали (Pedersen & Mortensen, 2001), что среди прочего, сильным фактором является автомобильный трафик города.

Исследователи взяли студентов и предложили им решать арифметические задачи, в камере функционального томографа (fMRI). Через какое-то время участники одной из групп получали в наушниках негативную обратную связь от экспериментаторов, типа: “Ваши результаты ниже среднего. Вам следует поторопиться!”. Слова не имели отношения к реальному состоянию дел, а целью экспериментаторов было достичь у испытателей приличного уровня стресса. Стресс активирует много регионов головного мозга, в том числе миндалевидную железу (amygdala) и переднюю часть поясной коры (anterior cingulate cortex), регион обслуживающий миндалевидную железу и обработку негативных эмоций. Поясная кора активировалась значительно более сильно у людей, живущих в городах, а миндалевидная железа – только у людей, живущих в городе.

Это было удивительное открытие, и Meyer-Lindenberg повторил эксперимент, с теми же самыми результатами. Таким образом, стало понятно, что у людей, родившихся в городе, или живущих в городе длительное время, появляется уязвимость в регионах, отвечающих за стресс.

Теперь вопрос стоит в том, каким образом проектировщики и планировщики городов могут нивелировать воздействие города на психическое здоровье – какие, где и сколько зеленых насаждений могут снизить риск, какова должна быть максимальная плотность населения и автомобильного траффика.

Kennedy, D. P., & Adolphs, R. (2011). Social neuroscience: Stress and the city. Nature, 474(7352), 452-453. Doi: 10.1038/474452a.

Lederbogen, F., Kirsch, P., Haddad, L., Streit, F., Tost, H., Schuch, P., Wust, S., Pruessner, J. C., Rietschel, M., Deuschle, M., & Meyer-Lindenberg, A. (2011). City living and urban upbringing affect neural social stress processing in humans. Nature, 474(7352), 498-501. Doi:10.1038/nature10190.

Pedersen, C. B., & Mortensen, P. B. (2001). Evidence of a dose-response relationship between urbanicity during upbringing and schizophrenia risk. Archives of General Psychiatry, 58(11):1039-46.

Pedersen, C. B., & Mortensen, P. B. (2001). Urbanization and traffic related exposures as risk factors for schizophrenia. BMC Psychiatry, 6:2.

Траффик Москвы – фото dolboeb.