Tag Archives: cognitive bias modification

И будет вам счастье!

найдите счастливое лицо, как можно быстрееВидите самое довольное лицо на картинке выше?
Способность увидеть его быстро определяется нашими когнитивными предпочтениями негативного или позитивного, что можно как измерять, так и изменять.
Метод для таких изменений так и называется – модификация когнитивных предпочтений (cognitive bias modification, CBM).

Способность видеть позитивное быстрее чем негативное, в самом деле, полезная штука – она влияет на нашу способность справляться со стрессом, и на принятие качественно лучших решений, и на многое другое. В том числе, влияет на ощущение счастья.
Даже 5 минут в день такой тренировки перед началом рабочего дня позволит снизить уровень кортизола (гормона стресса) на 17%, как показало исследование лаборатории  Марка Болдуина при Университете МакГилл в Монреале, Канада. На сайте лаборатории есть еще исследования других сторон модификации когнитивных предпочтений.

Вы можете узнать свои предпочтения, пройдя тест по этой ссылке.  На английском; внимательно почитайте, что от вас требуется.

А потренироваться на поиск счастливых лиц можно как на сайте лаборатории, так и на планшете или мобильнике (версия попроще).

скачать приложениеДля Андроида здесь, для Apple здесь. Вы замечаете, кстати, когнитивные предпочтения многих людей ставить в списке сначала приложения для iOS, а только за ним – для Андроида? Ну, тут такого нет :)

Я уверен, что даже эта небольшая программка вполне успешно может работать против депрессии. Некогда объяснять, как говорится, но она просто обязана работать.

Программа была показана в работе в документальном фильме BBC The Truth About Personality, который стоит посмотреть в любом случае.