Tag Archives: fight or flight response

Когда не надо стесняться в выражениях

Участник экспериментаВ предыдущей заметке я упоминал новую программу Discovery Chanel Penn & Teller Tell a Lie, в которой Пенн Джилетт и Теллер демонстрируют несколько фактов, только один из которых является ложью, и предлагают зрителям догадаться, какой именно. Так, например, в первом эпизоде, они показывают, как двум каскадерам удается посадить самолет, у которого специально был заклинен руль поворота на хвосте. Для поворотов они использовали двери, открывая их то с левой, то с правой сторон. Любопытно было увидеть, как ревет крокодил, демонстрируя свою силу, как самцам, так и самкам, частично в инфразвуковом спектре, что видно по “вскипающей” вокруг него воде. И странное предположение, бытующее в узких кругах, что нота си-бемоль возбуждает крокодилов к сексу, оказывается правдой. Там было еще несколько любопытных фактов, однако мы коснемся лишь одного, относящегося к психологии.

Они поставили небольшой эксперимент, проверяющий одно бытующее мнение. Людей просили опустить руку в ванночку с ледяной водой и засекали время. Чашка с водой, где плавает лед – типичное испытание для экспериментов с болью. Это весьма болезненно, но относительно безопасно.

Ругательства действительно уменьшают больВ среднем люди выдерживали 1 минуту 43 секунды. Затем им предложили повторить, только в этот раз разрешили материться. И средний результат достиг 2 минут 7 секунд. Психолог Марджори Кон (Marjory Cohn) говорит, что исследования показывают, что когда мы начинаем ругаться, это может активировать ответную реакцию бегства-боя (fight or flight response), специфическое состояние симпатического отдела автономной нервной системы. Организм начинает интенсивно вырабатывать энкефалины (еnkephalin), которые уменьшают чувство боли. Не удивительно – энкефалин прикрепляется к опиоидным рецепторам. Так что, случись вам попасть молотком по пальцу, уронить что-то на ногу, или схватить что-то горячее, не стесняйтесь в выражениях.