Tag Archives: PR

Пропаганда: от Фрейда до Геббельса, далее везде

Эдди БернезВ эти @*;%# времена, когда ложь и пропаганда расцвели буйным цветом, стоит себя просвещать; это может облегчить или даже спасти жизнь. Очень рекомендую посмотреть документальный фильм The Century of Self, 2002 года. Я сам посмотрел его как раз в тот год, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. Фильм состоит из четырех серий, снят Адамом Куртисом, и получил целый ряд достойных наград.

Фильм о том, как люди, находящиеся у власти, используют различные методы манипуляции для контроля народа. Множество удивительных фактов прошлого, которые прекрасно объясняют происходящее и сегодня.

У Фрейда был двойной племянник (на фото в начале), Эдди Бернез (его мать – сестра Зигмунда, а отец – брат жены Фрейда),  которого, к удивлению, знают меньше людей, чем им, по долгу профессии, положено было бы. Ведь именно он – отец PR, и это он сделал так, что теории Фрейда сегодня знакомы так широко. Это он, творчески подойдся к идеям своего дяди, заставил американцев есть плотный завтрак из яичницы с беконом, американских женщин – курить, и он поспособствовал американской компании по экспорту фруктов (United Fruit Company) устроить государственный переворот в Гватемале. Он – автор книг «Пропаганда» и «Кристаллизация общественного мнения», причем последняя была настольной книгой у человека по имени Йозеф Геббельс.
United Fruit Company
И еще много интересного. Фильм есть в ютубе, а кое-где его можно и скачать с русским переводом.