Кого беспокоит, что будет в 2119 году?

Geostorm

Мозг альтруиста и мозг эгоиста различаются в том, как они думают о будущем.

Ученые из Женевского университета (UNIGE) с помощью томографа смотрели на работу мозга участников эксперимента, в то время как те думали о последствиях изменения климата (Brosch et al., 2018). Сначала людей разделили, по результатам тестов, на две группы. Деление людей на «эгоистов» и «альтруистов» происходило по тому, как они взвешивали свои ценности и интересы, и в самом исследовании обозначалось другими словами.

Изменения климата принесут в будущем немало проблем. С высокой степенью вероятности мы можем ожидать увеличение числа стихийных бедствий, массовой гибели и миграции населения, увеличение пограничных конфликтов, серьезные проблемы с питьевой водой, распространение тропических заболеваний, дефицит многих привычных и доступных сегодня продуктов. С какими-то проблемами мы познакомимся скоро, а какие-то проявятся через десятки лет.

Когда грядущие проблемы отстоят от сегодняшнего дня на десятилетия, то некоторые люди не видят в этом опасности для себя. Для «эгоистов»  близкое будущее, которое укладывается в горизонт их жизни, оказывается актуальным, а потенциальные проблемы в пределах этого горизонта вызывают тревожность. Проблемы в будущем, которые могут произойти после их смерти, не беспокоят их вообще. У людей, которые классифицировались как «альтруисты», различие между близким и далеким будущими словно исчезает – им почти одинаково тревожно за будущее планеты, что через 10 лет, что через 100.

Кстати говоря, расстояние во времени похоже на расстояние в пространстве: так, проблемы с какао, которые будут через 20 лет, похожи на голод детей в африканской деревне сегодня – это так же далеко, и, значит, абстрактно.

Результаты этого исследования показывают, что «эгоистичные» люди не используют определенную область мозга, которая позволяет нам воображать себя в далеком будущем. Наоборот, те, кто считается «альтруистами», демонстрируют активную деятельность в том же регионе.

Исследователи считают, что эти нейроанатомические различия не позволяют нам находить консенсус в вопросах будущего, в тех же самых вопросах климатических изменений. Одни люди просто не понимают других. Ученые полагают, что нужно разработать какие-то упражнения, которые позволяли бы людям легче заглядывать в будущее, делать его видимым, связывая действия людей с последствиями этих действий.

Чтобы научиться представлять свое личное будущее и успешно его строить, присоединяйтесь к курсу «Дизайн личного будущего». Вы не пожалеете ни сейчас, ни через 100 лет :)

Brosch, T., Stussi, Y., Desrichard, O., & Sander, D. (2018). Not my future? Core values and the neural representation of future events. Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience. doi: 10.3758/s13415-018-0581-9

Добавить комментарий